Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове демонтировали один из символов города - "Скрипача на крыше"

В Харькове демонтировали один из символов города -
Фото: Памятник поселился на крыше в апреле 2003 года. Фото: соцсети

В харьковских соцетях народ волнуется о судьбе одной из самых известных достопримечательностей. Накануне вечером с автокраном и лестницей рабочие сняли скульптуру "Скрипач на крыше" с кровли здания на площади Конституции. Многие горожане начали возмущаться - оснований для "сноса" вроде бы и нет…

- Столько лет стоял и тут - здравствуйте! Что за дела? Повторюсь! Возмущению нет предела, - пишет Екатерина Кадаверциан.

Автор скульптуры – харьковчанин Сейфаддин Гурбанов. Фото: соцсети

Как оказалось, скульптуру сняли не без причины: у здания на площади Конституции, 18/2 новый владелец, который запланировал провести масштабную реконструкцию дома, поэтому "Скрипача" пришлось убрать, чтобы он не мешал будущим строительным работам или не был ненароком поврежден. Где именно обретет новый дом музыкант из бронзы – пока не известно.

 - Мы уже нашли ему новое достойное место. После проведения работ по облагораживанию прилегающей территории "Скрипач на крыше" вновь будет радовать харьковчан, - заявил Андрей Колос, председатель правления концерна, который и подарил скульптуру городу.

Харьковчан поспешили успокоить - "Скрипач" вернется. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Новости Харькова Демонтаж