Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане на День города и независимости будут играть в шахматы и ходить в вышиванках

Харьковчане на День города и независимости будут играть в шахматы и ходить в вышиванках
Фото: В вышиванке харьковчане в этом году отметят день государственного флага. Фото: соцсети

Сразу четыре праздника в течение двух дней будут отмечать горожане: 73-ю годовщину освобождения Харькова от нацистских захватчиков, День города, День государственного флага Украины и 25-ю годовщину Независимости Украины. Всего в плане торжественных мероприятий больше 60 событий: это и возложения цветов к памятникам и братским захоронениям, и митинги-реквиемы, и гражданские панихиды. Будет и где погулять.

В парке Горького - волынки, Хогвартс и Ее Величество

В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького День города отметят в британском стиле. В этом году организаторы решили отойти от привычных форматов и выбрали тему Великобритании неслучайно: 2016 год в Украине официально признан годом английского языка, поэтому на аллеях парка 23 августа будет звучать британская музыка, детей пригласят в мир произведений Льюиса Кэрролла, а вечером харьковчане соберутся послушать волынку. Не обойдется на празднике и без британских гостей. 

- Впервые в Украине споет трибьют-группа The Beatles Revolution, которая не просто поет песни легендарных битлов, но и старается максимально воплотить их образы на сцене. Вторым коллективом, который выступит в Харькове, будет британская группа Wild, которая исполняет хиты последних 40 лет в рок-н-ролльной обработке. Гости из Великобритании выйдут на главную сцену парка в 19.00. Концерт будет длиться до 23.00, - рассказывают организаторы. 

Еще одной изюминкой гуляний станет встреча с королевой Великобритании Елизаветой II, точнее, с официальным двойником Ее Величества, которую снимали во множестве кинофильмов. Повеселит ребят и игра в крокет. Учить игре, известной каждому по "Алисе в Стране чудес", маленьких гостей будут персонажи знаменитой книги. 

- Желающие смогут побывать в Хогвартсе - легендарном университете волшебников. В парке состоится выездная лекция по алхимии от "профессоров" университета. Кроме того, пройдет спортивно-развлекательная программа "Секретные агенты Ее Величества". Участникам предстоит выполнить ряд непростых заданий и почувствовать себя героями фильмов про Джеймса Бонда и кингсмэнов. На озере состоится спектакль по мотивам сказок о Питере Пэне "Истории фей", а в детском парке - развлекательная программа для детей с героями сказок Александра Милна о Винни-Пухе и его друзьях, - добавляют интриги организаторы. 

На выставке цветов и глаз порадовать можно, и семян прикупить. Фото: соцсети

Дресс-код: вышиванка

Уже ставший доброй традицией для Харькова парад вышиванок в этом году состоится в День города - 23 августа. Приурочили его еще к одному важному для Украины празднику - Дню государственного флага. Организаторы добавляют - участникам неплохо было бы захватить на праздничное шествие и флаг. Стартует колонна от памятника Независимости на площади Конституции в 17.30, пройдет по улице Сумской и финиширует в саду им. Шевченко у памятника поэту.

Четырехэтажная Гурченко

Ко Дню города художники, известные своими работами на стенах многоэтажек, подарят Харькову очередную работу - портрет любимой актрисы Людмилы Гурчеко. Лицо знаменитой харьковчанки отныне можно будет увидеть на доме, где она жила - в переулке Гурченко, 7 (бывш. Кравцова). 

- Этот дом был недавно реставрирован, а с появлением такого рисунка, думаю, он станет еще более привлекательным для харьковчан и гостей города, - говорит Яна Волк, координатор проекта. 

Над портретом работают три художника и два дизайнера, площадь рисунка - около 250 квадратных метров. Посмотреть на него можно будет уже 23 августа.

Самое завораживающие в новом мурале - глаза Гурченко. Фото: соцсети

Установим умный рекорд

В День независимости харьковчане в очередной раз планируют отметиться в Книге рекордов Украины. На сей раз в Харькове установят "умный" рекорд - по наибольшему количеству игроков, одновременно играющих в шахматы. Принять в нем участие можно не только ради забавы, но и из чисто меркантильных интересов – призовой фонд состязания составляет 20 тысяч гривен, кроме того всем участникам обещают медали, дипломы и накормить мороженым. Ждут на шахматном состязании и детей, организаторы говорят, этим рекордом хотят популяризовать среди молодежи этот вид спорта. Начало первого тура состоится в 16:00 24 августа в бальном зале гостиницы "Харьков Палас". 

Праздничный автопробег 

В честь Дня независимости автомобилисты города выедут на автопробег. Его маршрут может измениться, но в планах участников поездки 24 августа посетить дом "Слово" (улица Культуры, 9), камень УПА (Молодежный парк), а также приехать в Военно-медицинский клинический центр Северного региона, где участники автопробега поблагодарят украинских военных и передадут им сладости, которые может привезти каждый желающий. 

- Хотим покататься по городу с флагами, поднять боевой дух и патриотическое движение города. В этом году это 25 лет независимости – очень значительное событие. Планируем новые форматы автопробега. Возникли мысли, что надо посетить значительные места и заехать в госпиталь, – говорит организатор пробега Константин Чуркин. 

Участвовать в акции будет около 50 машин. Присоединиться к пробегу могут и пассажиры, заняв все свободные места в автомобилях. Аналогичный автопробег пройдет в Богодухове и в других регионах Украины. Праздничный автопробег в Харькове стартует в 12:00 с площади Конституции.

Любуемся цветами

Сразу две выставки цветов пройдут в Харькове в праздничные дни. Одна из них расположиться в тенистых аллеях сада Шевченко – ее откроют 21 августа, а закончит свою работу она после Дня независимости. Организаторы говорят, участие в ней примут более полусотни цветоводов и садовников из Харькова и области. На выставке можно будет поглазеть и приобрести садовые и комнатные растения, саженцы деревьев и кустарников, семена, удобрения, аксессуары для составления и украшения букетов и многое другое. Радовать глаз яркими цветами и необычными формами будут и в сквере "Стрелка". Там выставку цветов подготовили специально ко Дню независимости: откроется она 23 августа и продлится вплоть до 28.