Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коммунистку Александровскую защищает адвокат "Топаза"

Коммунистку Александровскую защищает адвокат
Фото: Почетный гражданин Харькова и депутат четырех созывов ожидает своей участи в СИЗО. Фото: mirnew.info

Особое внимание на бывшего народного депутата Украины и экс-первого секретаря Харьковского обкома запрещенной нынче Коммунистической партии Аллу Александровскую СБУ обратила в декабре прошлого года после одного из собраний Общественного совета "Слобожанщина", автором идеи которого являлась сама Алла Александровна. Неоднозначная деятельность "совета" в конце концов привела к обыску в доме Александровской, а затем и к ее задержанию. Сейчас одна из создательниц инициативы об особом статусе Харьковской области в СИЗО. Александровской инкриминируют обвинение по двум статьям - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110) и дачу взятки (ч. 3 ст. 369).

В СБУ обвиняют Александровскую и ее сына Александра в том, что они подкупали депутатов местных органов власти, чтобы те ставили свои подписи в обращениях к президенту Петру Порошенко и парламенту об изменениях в Конституцию по вопросам федерализации.

Кстати, за подпись под документом коммунисты якобы предлагали 9 тысяч долларов. Однако в СБУ говорят, что иностранные кураторы выделили на подкуп куда большую сумму - в ведомстве предполагают, что деньги "на дело" были украдены самими же коммунистами. Чтобы получить достаточно улик, силовики провернули целую спецоперацию.

В СБУ говорят, что известно о попытках подкупа в трех районах Харьковской области. Сейчас Александровскую поместили в следственный изолятор, где она ждет решения суда об избрании ей меры пресечения, а ее сына Александра, который, по данным СБУ, курировал проект, объявили в розыск.

Представлять интересы бывшего депутата Верховной Рады взялся известный в Харькове адвокат Александр Шадрин, который ведет сразу несколько громких дел - защищает Игната Кромского ("Топаза") и одного из обвиняемых в деле о теракте возле Дворца спорта, в котором погибли 4 человека. Он уже заявил, что задержание его клиентки было необоснованным, а соратники по Коммунистической партии называют ситуацию не иначе как "политическими репрессиями".

- Алле Александровне разрешено передать еду. Состояние здоровья нашего лидера удовлетворительное, однако в связи с возрастом и проблемами с сердцем она нуждается в ежедневном приеме лекарств, - рассказали соратники Александровской.

Из личного дела

Алла Александровская родилась 7 декабря 1948 года. В Харькове она персона видная. С 1996 года возглавляла харьковских коммунистов вплоть до запрета партии - была  первым секретарем Харьковского обкома КПУ. Была народным депутатом четырех созывов. С 2008 года - почетный гражданин Харькова.

После запрета деятельности КПУ взялась за проект об особом статусе области "Слобожанщина". Законопроектом, разработанным организацией, предполагалось создание специального административно-правового режима на территории Харьковщины: наделить область особыми полномочиями.

Вершиной деятельности Александровской стала электронная петиция к президенту об особом статусе региона, собравшая свыше 26 тысяч голосов. На петицию президент ответил четко: все регионы Украины должны развиваться на равных.

Новости по теме: Новости Харькова