Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночной пожар на "Барабашово" тушили 60 пожарных

Ночной пожар на
Фото: Огонь не успел перекинуться на другие магазины. Фото: соцсети

На самом большом рынке Восточной Европы – "Барабашово" – вновь боролись с огнем. Напомним, в ноябре 2015 пламя разгулялось по территории оптово-розничного рынка не на шутку: тогда огонь бушевал на площади 1752 кв м. и уничтожил 146 магазинов. Ночной пожар начался в воскресенье около 23:10 - горел магазин на площадке "Болото". В двухэтажном павильоне находились хозяйственные товары, огонь охватил помещение на площади 24 кв метров.

- Рядом со сгоревшей площадкой Интер-1 стоит 2 пожарных машины, в 15 метрах от них стоит ещё 3, дальше в самих рядах с китайскими товарами наблюдаю слабое задымление и ещё 2 пожарных машины. На "Болоте" везде вырубили свет, охранники бегают с фонариками, - сообщил очевидец ночного ЧП Евгений Женинов.

Спасать рынок от огня приехала большая команда "чрезвычайников" - 60 человек личного состава, восемь отделений спасателей на автоцистернах и два автомобиля специального назначения. К слову, прошлый пожар на рынке тушили 80 человек. Огонь удалось локализовать уже через 20 минут, а полностью погасить к 01:20.

- Из-за сильного задымления спасателям пришлось работать в аппаратах на сжатом воздухе для защиты органов дыхания. Жертв и пострадавших нет, - говорят в ГСЧС.

Что стало причиной пожара, выясняют правоохранители, по факту ЧП начата проверка. Сумму убытков предприниматели также еще не подсчитали.

Справка "КП" в Украине"

На рынке "Барабашово" было несколько пожаров. Самый крупный - в 2008 году, здесь выгорело порядка 200 магазинов, тогда руководство ТЦ не исключало умышленного поджога. Еще одно масштабное ЧП случилось в ноябре 2015-го, тогда пострадали 146 магазинов, предприниматели жаловались на миллионные убытки. Причиной пожара стало короткое замыкание. В ГУ ГС ЧС в Харьковской области говорят, что хозяева торговых точек игнорируют требования пожарной безопасности - превращают павильоны в склады. Синтетические вещи мгновенно воспламеняются, огонь быстро съедает большие площади.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Харьковщине агрессивного питбуля натравили на полицейских 

Табельное огнестрельное оружие пришлось применить полицейскому в схватке с питбулем. Инцидент имел место в селе Слабуновка Харьковской области. Жители деревушки обратились в полицию, сообщив, что по улице бегает собака без намордника и кидается на людей. Как оказалось, животное не было бездомным, рядом с ним был хозяин.