Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Герою Небесной Сотни прислали повестку из военкомата

Герою Небесной Сотни прислали повестку из военкомата
Фото: Перед отцом Евгения уже извинились. Фото: соцсети

Евгения Котляра, героя Небесной Сотни, который погиб 20 февраля 2014 года на Институтской от пули снайпера, призывают на службу. На днях отец Евгения, Николай Котляр, нашел в почтовом ящике повестку о том, что его покойный сын должен явиться в Киевский районный военкомат Харькова для уточнения данных.

- Это где-нибудь в Торонто или в Варшаве, или в Сиднее, не говоря о западе и центре Украины, ухаживают за банерами Небесной Сотни, открывают доски и памятники, помнят кого-то в лицо... Дебилизм местных чиновников зашкаливает. Клянусь всем, чем угодно: Женя не стал бы два года ждать повестки, не таким он был. Если бы... – с горечью написал на своей странице в соцсети Николай Котляр.

В областном военкомате "КП" в Украине" заверили: военком поехал и лично извинился перед отцом героя Небесной Сотни.

- Я лично приношу свои извинения, что так получилось. Конечно, эта наша вина, я не буду оправдываться, мы и в интернет-изданиях извинились, и сегодня военком уже был у Николая Котляра, - говорит Юрий Калгушкин, заместитель военного комиссара облвоенкомата.

Повестка для Жени Котляра пришла через два года после его смерти. Фото: соцсети


Сам Котляр эту информацию подтвердил и извинения принял.

- С утра приезжал с извинениями военком, значит, компьютерами все же пользуются. На вид вполне адекватный человек, участник АТО. Я уже где-то и пожалел, что предал огласке. Хотя с другой стороны эту бюрократическую машину нужно в капремонт, а не косметический, - говорит Николай.

В военкомате объясняют: если военнообязанный погиб, обязательно нужно принести документ о его смерти в военкомат, чтобы человека сняли с учета и подобных ситуаций не возникало.

- Все изменения, которые происходят в семейном положении нужно обязательно и желательно в 7-дневный срок предоставлять, - разъяснил Калгушкин.