Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Под Харьковом мужчина спас соседку из горящего дома

Под Харьковом мужчина спас соседку из горящего дома
Фото: От пожарной части в Мерефе до села Яковлевка - 10 км. Фото: ГСЧС в Харьковской области.

Андрей Плугатырев работает в пожарной части уже 8 лет. На днях мужчина стал настоящим героем в родном селе – он ворвался в охваченный огнем соседний дом и спас девушку, которая успела надышаться угарным газом и потеряла сознание. Кто знает, как закончилась эта история, если бы не Андрей.

- Я живу в Яковлевке, практически по соседству с домом, где начался пожар. Я был дома, когда моему отцу позвонил начальник караула и спрашивал дорогу, как быстрее доехать – у нас в селе развилка на право и на лево, куда поворачивать, - вспоминает мужчина.
 

Андрей свой поступок считает делом обыденным. Фото: соцсети

Пожарный в тот вечер был не на смене, отдыхал после работы дома, но отправился к месту бедствия незамедлительно – подумал, может его навыки пригодятся, пока коллеги еще в пути.

- Пожарная часть находится в Мерефе за 10 км от села, это минут 15 пути. Когда я пришел к дому, тот уже горел, пожар был сильным – вся комната выгорела. Что стало причиной возгорания – не понятно, разбираются специалисты, - говорит спасатель.

Девушку, которая чуть не погибла, Андрей не знает и впервые увидел на пожаре, в пресс-службе ГСЧС говорят, пострадавшая – бывшая невестка хозяйки дома.

- Я слышал, что девушка сбежала с больницы в тот же день или утром следующего дня. Когда я вошел в горящий дом, я не думал о своей безопасности, работа такая - спасать, - улыбается парень.

О своем подвиге Андрей говорит неохотно, а вот родное ведомство о поступке парня рассказывает с гордостью.

- Еще до прибытия спасательных подразделений, первым к месту происшествия прибежал спасатель 49-й пожарно-спасательной части Андрей Плугатырев, который проживал неподалеку и находился вне несения службы. Он вынес женщину без сознания из задымленного дома и до приезда медиков оказывал ей первую помощь. Благодаря решительным и умелым действиям сотрудника службы спасения Андрея Плугатырева, удалось спасти жизнь пострадавшей женщине, - сообщили в пресс-центре Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

За время службы это не первый случай, когда пожарный, рискуя собственной жизнью, спасает чужую.

- Я служу 8 лет, у меня отец там работал, дядя и сейчас работает – пошел по семейным стопам. Я после армии отслужил год в милиции, а потом перевелся. Мы постоянно спасаем людей, я часто на ДТП выезжаю. Работа пожарного очень дисциплинирует, бесстрашие само собой воспитывается, - рассказывает Плугатырев.