Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковские копы сняли ролик про телефонных мошенников

Харьковские копы сняли ролик про телефонных мошенников
Фото: Харьковские копы советуют не поддаваться на провокацию. Фото: кадр из видео

Задавать вопросы, связаться с райотделом и ни в коем случае не переводить средства, советуют правоохранители людям, которых ошарашили новостью – "Ваш сын в милиции, готовьте деньги". Ради безопасности доверчивых граждан, в полиции сняли двухминутный ролик, смоделировав ситуацию: на мобильный женщины посреди ночи (правда, на телефоне предательски высвечивается 13:19) поступает звонок, блондинка в растерянности выслушивает вымогателей, после, умываясь слезами, и не зная, что же ей предпринять, все же набирает "102".

Рассказать о мошенничестве решили не случайно: сегодня это самый распространенный способ развода.

- Зачастую в ночное время суток звонят неизвестные и сообщают, что ваш близкий родственник задержан за совершение ДТП или тяжкое преступление. Злоумышленники представляются работниками полиции и предлагают перечислить денежные средства на мобильный номер или банковскую карточку, или встретиться лично, - рассказывает о схеме мошенников Роман Стадник, оперуполномоченный уголовного розыска ГУНП в Харьковской области.

Копы советуют, перед тем как что-то предпринять, нужно отключить эмоции и взглянуть на ситуацию здраво. В разговоре с "липовыми" полицейскими нужно брать инициативу в свои руки и атаковать самозванцев вопросами, ответы на которые можете знать лишь вы и их "узник".

- Нужно попытаться перезвонить близкому человеку, если он не отвечает, не нужно паниковать, а звонить нам на бесплатный номер "102". Какими бы не были убедительными доводы злоумышленников, выполнять их требования сразу не стоит, - уверяет Стадник.

Также не стоит сломя голову бежать к ближайшему банкомату и пересылать немалые суммы за  "свободу".

- Ни в коем случае не переводите деньги на чужие счета, не называйте свой адрес, куда могут приехать сомнительные люди, чтобы забрать деньги. Помните, что злоумышленники пользуются вашим растерянным эмоциональным состоянием исключительно в собственных целях, - говорят в полиции.

Новости по теме: Новости Харькова полиция