Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сурок Тимка предсказал раннюю весну и нестабильный курс доллара

Сурок Тимка предсказал раннюю весну и нестабильный курс доллара
Фото: Тимка говорит, что весна уже почти настала. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Ранняя, но затяжная весна ждет Украину согласно прогнозу пушистого метеоролога Тимки Второго. Каждый год 2 февраля под Харьковом в Гайдарах на биостанции ХНУ им. Каразина люди собираются, чтобы услышать предсказание рыжего ведуна. В этом году сурок проснулся рано. Пока его потомство (4 малыша) спит, байбак самодовольно позирует на камеру и дает прогноз.

- Тимка проснулся, но, честно скажу, не очень он доброжелательный, в руки брать никому не рекомендую, - предупреждает доктор биологических наук и хранитель сурка Виктор Токарский.

По его словам, животное любит тишину и покой. Чтобы как-то задобрить сурка и получить желанный прогноз, студенты-каразинцы вручили вещуну самый что ни на есть настоящий диплом магистра-биолога.

- 6 лет назад мы посвятили Тимку в студенты, и вот его выпуск, - смеются ребята.

Но даже ради диплома Тимка не особо хотел покидать теплый домик: цеплялся крошечными лапками за двери и только в руках Токарского успокоился и стал позировать перед множеством камер. Согласно поверью, если сурок в этот день увидит свою тень, то зима еще не отступит, однако небо над биостанцией было затянуто тучами и солнце никак не могло пробиться. Значит, быть ранней весне.

- Тимка говорит, что весна уже пришла, - сообщил хранитель сурка. - Весна будет длинной, и еще нас ожидают холода - в середине февраля, марта и даже в апреле. Вот когда мы эти холода переживем, наступит теплая весна. То есть весна ранняя, но затяжная.

Кроме привычного погодного прогноза Тимка Второй дебютировал в прогнозе экономическом – предсказал курс доллара на 2016 год. Перед грызуном поставили две таблички – 25 гривен за 1 доллар и 30 гривен. Сурок по очереди подошел к обеим: работники биостанции предположили, что это означает, что курс доллара в течение года будет колебаться.

Фото
Фото
02 Февраля 201615:55

В Канаде предсказатель умер

Накануне Дня сурка в канадской провинции Виннипег умерла Виллоу – самка сурка, которая в течение последних лет успешно прогнозировала погоду.

На страничке в Фейсбуке приюта для животных, где жила Виллоу, рассказывают, что свое последнее утро самочка встретила бодрой, с аппетитом пожевала морковку, но к вечеру зверька не стало. В природе длительность жизни сурка составляет 4-6 лет, и сотрудники приюта считают, что Виллоу умерла от старости.

Однако в связи с этим трагическим событием празднование Дня сурка в Виннипеге отменили. В качестве утешения лишь сообщили, что перед смертью Виллоу вела себя очень оживленно и рвалась на улицу –  следовательно, весна будет ранней.

ПОЧЕМУ ПОГОДУ СМОТРЯТ ПО СУРКУ? 

День сурка, ставший у нас известным после выхода одноименного фильма, до сих пор вызывает больше вопросов, чем ответов.

Новости по теме: День сурка