Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин, потерявший руки в бою, стал массажистом

Харьковчанин, потерявший руки в бою, стал массажистом
Фото: Профессор Денис Подкопай (слева) уверен, что пример Олега может вдохновить и других людей с инвалидностью. Фото: Денис Подкопай.

26-летнего  харьковчанина Олега Березовского мобилизовали еще в первую волну. Чтобы не расстраивать родителей, Олег говорил им, что чинит технику на военной базе в Днепропетровске, а сам участвовал в освобождении Николаевки под Славянском. Прослужив всего несколько месяцев, Олег получил серьезное ранение - 3 июля 2014 года его БТР попал под обстрел.

Кисти рук Олегу ампутировали сразу, в полевом госпитале, чтоб не началось заражение. Потом пришлось пережить еще несколько операций  - удалили осколки из глаза, бедра и предплечья. Было долгое лечение в киевском военном госпитале и реабилитация. Оставшись инвалидом, Олег не сдавался и  решил получить второе высшее образование в академии физической культуры, даже отказавшись от льгот - сдавал экзамены на общих основаниях.  Здесь ветеран АТО учится на физического реабилитолога.  

Березовский о себе говорить не любит, поэтому подробнее об успехах парня рассказал его друг и наставник профессор Денис Подкопай.

- Олег - парень скромный, - говорит Денис Подкопай, завкафедрой физической реабилитации и рекреации академии физкультуры. - Он самостоятельно добился очень многого, полностью обслуживает себя. Даже машину водит!

Работой Березовского довольны и преподаватели, и клиенты. Фото: Денис Подкопай.

Своим упорством и жизнелюбием Березовский пора­зил преподавателей. Подкопай признается, что работа с особенным студентом стала для него настоящим вызовом, ведь, по словам Дениса Олеговича, еще никто в мире не "делал" массажиста из парня без рук. Для Олега разработали специальный протез "Массажный модуль" и особую технику выполнения массажа.

- Сам массажер, которым дополнительно пользуется Олег, - насадка из специального силикона и специальный шарнир. А вот владение им - это уже профессионализм массажиста. Просто надеть и начать делать массаж - не получится. Нужно знать теорию, практику, методику, а это уже зависит от специалиста. Массажер - только инструмент для профессионала, недостающая замена части его руки. И главная задача была именно научить Олега делать эту работу качественно и грамотно. Вышло, на взгляд коллег и клиентов, неплохо, - считает Денис Подкопай.

К искусственной руке Олега прилагается чемоданчик с насадками на все случаи жизни - с их помощью Олег может кушать и водить машину. Кстати, сделаны они в Харькове.  Аналоги есть за рубежом, но наши в разы дешевле и не менее качественные, говорят ученые.

Специалисты уверены: пример реабилитолога-ветерана АТО может вдохновить людей с инвалидностью, быть образцом для подражания.

- Когда такой адаптолог и реабилитолог в палату заходит и улыбается, больной понимает - есть надежда, есть возможность вернуть себе нормальную, полноценную жизнь. Я уверен, что он таким образом может много судеб исправить, - говорит Денис Подкопай.

Планы у Олега Березовского большие: получит диплом, будет помогать таким же ребятам, а в  будущем, возможно, создаст центр или клинику, где они могли бы не только восстановиться, но и научиться на жизнь зарабатывать.