Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В харьковском экопарке поселилась необычная пума

В харьковском экопарке поселилась необычная пума
Фото: В экопарке надеются, что пума выберет себе жениха из двух самцов своей породы. Фото: FeldmanEcopark.

В Харькове появился необычный хищник – прежде чем принять еду, требует ласк. Двухлетняя красавица Пума приехала в FeldmanEcopark недавно. Большую кошку из частного зверинца выкупили волонтеры и передали в Харьков. В экопарке говорят: предыдущий дом не стал для Евы родным, состояние животного оставляло желать лучшего. Но сейчас уже пума абсолютно здорова – животное прошло обследование и вакцинацию. Специально для красавицы Евы подготовили просторный вольер по соседству с сородичами.

- Она очень контактная, любит компанию человека, - рассказывает заместитель директора парка по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко. – Когда сотрудники приносят ей еду, пума ждет, чтобы сначала погладили, при этом издает удивительное мурчание, и только после ласк принимается за пищу.

Пумы обитают в Северной и Южной Америке, это второй по величине представитель семейства кошачьих в Америке, крупнее ягуар. Дикая кошка достигает в длину 10-180 см, вес - от 70 до 100 кг. Зоологи говорят, что пумы находятся на грани исчезновения и надеются, что получат потомство от Евы. У двухлетней хищницы есть выбор - в экопарке живут два самца пумы.

Новости по теме: Зоопарки Новости Харькова