Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краснокутске дом начальника райотдела полиции забросали коктейлями Молотова

В Краснокутске дом начальника райотдела полиции забросали коктейлями Молотова
Фото: ГК "АЗов" устроил митинг, который перерос в погром. Фото: Павел Пахоменко.

В Краснокутске, что под Харьковом, разыгрались нешуточные страсти: активисты Гражданского корпуса "Азов" после митинга против преступных действий райотдела полиции забросали дома руководителя райотдела и его зама камнями и коктейлями Молотова.

- Беспредел Краснокутского отдела полиции возмущает местных жителей. При участии ГК "Азов Харьков" граждане 19 декабря вышли на День народного гнева, чтобы выразить свою позицию,- заявили в  ГК "Азов".

Жители Краснокутщины обвиняют полицейских в коррупции и покрывании преступников. Точки  кипения возмущение общественности достигло после убийства 15-летней Кристины Стороженко. 12 ноября родные девочки заявили в полицию о ее пропаже, через несколько дней правоохранители нашли тело Кристины, еще через пару суток отчитались о том, что личность убийцы установлена. Вину за смерть школьницы взял на себя житель соседнего села, 21-летний парень рассказал, что в вечер убийства был пьян, и почему набросился на девушку, не помнит. Казалось бы – преступление раскрыто, однако на следующий день начальник областного полицейского главка Анатолий Дмитриев отстранил от работы все руководство Краснокутского отделения полиции.

Видео: IT Sector

- В прошлую пятницу мои подчиненные бодро отрапортовали мне об оперативном раскрытии чудовищного преступления - убийства и изнасилования 15-летней местной жительницы. Но на самом деле, оказалось, что работники Краснокутской полиции ввели меня в заблуждение. Как выяснилось, правоохранители пытались скрыть реальные детали и участников тяжкого уголовного преступления. Моя реакция на подобные действия подчиненных решительная и бескомпромиссная. Если вина сотрудников Краснокутского полиции будет доказана, их ждет безальтернативное увольнения из рядов полиции. В новой структуре им не место, - написал Дмитриев на своей странице в Фейсбуке 17 ноября.

Тогда начальник полиции заверил жителей райцентра в честном расследовании.

- Сейчас идет служебное расследование по факту халатности правоохранителей Краснокутщины, которое я инициировал после жалобы жителей на их работу. Этим вопросом в ближайшее время также будет заниматься специальная комиссия из МВД, - сообщил Дмитриев 19 ноября.

На митинге, который активисты назвали "День народного гнева", отец девочки сравнил местных правоохранителей с фурункулом, который пора выдавить.

- Моя дочка стала фактором, почему этот фурункул здесь в Краснокутске прорвал, - говорит Дмитрий Стороженко. - В райотделе все превратилось в то, что там продают билеты в жизнь: украл курицу – один билет, украл мопед – другой билет, украл машину – третий… Заканчивается все тем, что убили и изнасиловали ребенка… Продадим билет? До каких пор это будет  продолжаться?

В дом главного милиционера райцентра полетели камни и зажигательные смеси. Фото: Павел Пахоменко.

После собрания активисты корпуса пошли к домам  начальника райотдела полиции и его заместителя , и устроили там погром.  По словам местных жителей, которые наблюдали за действиями активистов, к дому приезжала полицейская машина, однако уехала.

- Увидели и назад бегом, - говорит очевидец на видео, отснятом  IT Sector .

- Правильно, почаще приезжайте, - добавляет другой свидетель происходящего.

В пресс-службе ГУНП в Харьковской области инцидент пока не комментируют.