Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В озере, которое снабжает Харьков рыбой, массовый мор

В озере, которое снабжает Харьков рыбой, массовый мор
Фото: Специалисты разбираются в причинах экологической катастрофы. Фото: соцсети

"Плывет на сотни метров"

Лиман в Змиевском районе снабжает водой местную теплоэлектростанцию. Попутно рыбхоз выращивает в водоеме рыбу в промышленных масштабах. Свежие лиманские толстолобики и судаки ежедневно попадают на прилавки Харькова.

Проблему змиевчане обнаружили в воскресенье, и сразу же забили тревогу.

- Погибшая рыба плывет по воде протяженностью сотни метров вдоль берега, - рассказывает Ирина Хижняк. - По утверждению местных жителей, в трагедии виновен местный рыбхоз, производивший вылов рыбы электротралом (как и электроудочка, убивает рыбу разрядом тока - Ред.). Обращения в Харьковскую областную рыбинспекцию, по утверждению людей, не дали ни малейшего результата.

По предварительной информации, погибло порядка 10 тонн рыбы. Пользователи соцсетей сразу озвучили свои версии случившегося. Например, юзер Фома предположил, что это месть уволенных накануне рыбинспекторов. А Женя - что просто зацвела вода, и рыба задохнулась.

- Печально видеть такую картину… - сошлись в главном пользователи.

Звонок "Комсомолки" застал инспекторов рыбоохраны на месте происшествия. Как выяснилось, о проблеме на Лимане они прочитали в интернете.

- Сейчас мы на месте, пытаемся определить, что произошло. Абсолютно ничего сейчас не ясно, - признался нам инспектор Иван Григорчук.

Не аномалия, а норма?

Экологи говорят, что на Харьковщине качество воды в водоемах таково, что мор рыбы - это скорее норма, чем какая-то аномалия.

- Вода плохая, - объясняет Олег Вяткин, заместитель председателя экологической группы "Печенеги". - Застаивается, потом цветет, а массовое цветение вредно и для рыбы, и для других организмов. Но в целом как-то баланс поддерживается. За столько лет отрегулировалось самой природой.

Впрочем, человек тоже "помогает" экологии. Собственники предприятий не скрывают: им выгоднее заплатить штраф за сброс отходов, чем не допустить этого вообще.

Что касается заочных обвинений рыбхоза в "электрических" убийствах, то Вяткин не исключает, что такое могло быть.

- Я не знаю, что происходило в Лимане, но могу сказать, что электроудочки вообще разрабатывались для рыбхозов, чтобы собирать рыбу, - рассказывает он. - Потом отказались, потому что это вызывает стерильность рыбы.

В ТЕМУ

В Лиман ездят на карася

Озеро в Змиевском районе - одна из рыбацких точек харьковчан.

- В принципе, там водится и окунь, и карась, и судак… Многие ездят туда именно на карася, - отмечает Сергей Ляш, президент областной федерации рыболовного спорта.

По наблюдениям экологов, в Харьковской области всплывшая рыба чаще всего так и остается плавать на поверхности, пока не разложится.

- Я много заморов наблюдал, и рыба никуда не девается, - вздыхает Олег Вяткин. - Пожалуй, единственный раз, когда с ней что-то сделали - в нынешнем году на Мерле. Райадминистрация своими усилиями как-то эту рыбу повылавливала и где-то закопала.

- Дохлая рыба может попасть на прилавок? - интересуемся.

- Все зависит от людей. Обычно если рыба еще дохнет, то местные жители сразу ее хватают и несут продавать, - говорит эколог.

Новости по теме: Новости Харькова рыба