Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Для маленьких погорельцев всем миром собирают деньги

Для маленьких погорельцев всем миром собирают деньги
Фото: Вика и Инна сейчас живут у тети в Харькове, но хотят вернуться к папе в Слатино. Фото: Павел Федосенко.

Мама Вики и Инны умерла в 29 лет

Фотографию двух девочек на фоне сгоревшего дома разместил в соцсетях харькованин Павел Федосенко.

- Друзья, на фото - племянницы моего очень хорошего друга, сестры Инна и Вика. Недавно они  потеряли мать, а в воскресенье - еще и дом в селе Слатино, который полностью сгорел. Чтобы восстановить хотя бы каркас, нужно около 250 тысяч гривен…

Павел адресовал пост кандидатам в депутаты, но по комментариям стало понятно, что девочкам скорее помогут не кандидаты…

В поселок Слатино Дергачевского района семейство Чуевых перебралось два года назад, продав однокомнатную квартиру в Харькове. На вырученные деньги приобрели половину частного дома. Как и мечтали, со своим хозяйством - тут же завели кроликов - и с огородом, а главное – с отдельной детской комнатой.

Первый "звоночек" прозвучал еще до того, как родители перевезли в Слатино дочерей. Вечером 13 сентября обвалился потолок в одной из комнат. Семья готовилась к новоселью, к тому же у Алексея 14 сентября День рождения. Отец по профессии строитель, он все быстро починил и забыл о неприятном инциденте. А через два месяца после переезда умерла Виктория. Молодой женщине стало плохо с сердцем, ее отвезли в больницу, но не спасли.
- Мы все очень удивились, потому что она не болела, ей было всего 29 лет, - говорят родственники. – Алексей остался с детьми сам. Ему выделили пенсию в размере 1200 гривен за потерю кормильца. Работа у него непостоянная, когда не было, мы все помогали, чтобы детям было что покушать.

Тяжелее всего смерть мамы пережила младшенькая Вика.
 
13 - число несчастливое

Неделю назад, вечером 13 сентября Инна позвонила тете и огорошила новостью о сгоревшем доме. К счастью, семья от огня не пострадала – загорелось, когда дома никого не было. В то воскресенье отец помогал знакомым что-то строить, семилетняя Вика гуляла с одноклассником во  дворе, а 12-летняя Инна пошла на пруд наловить рыбы отцу на День рождения.

- Я слышала "мигалку", но решила, что "скорая" к кому-то спешит, - рассказала потом девочка. – А когда вернулась домой, мне плохо стало.

Часть дома, в которой жили Чуевы, выгорела практически полностью. Соседи через стенку пострадали меньше: огонь уничтожил чердак, но не прожег крышу.

- Написали, что возгорание произошло из-за замыкания, - говорит Татьяна Малыгина, тетя девочек, родная сестра их мамы. – Что-то вроде неправильного монтажа электропроводки. После покупки дома ее не переделывали.
 
Не обошлось без мистики?

Родственники Чуевых подозревают, что многострадальный дом сглазили или навели на него порчу.

- Для нас, для нашей семьи очень много потерь в этом доме, - объясняет Малыгина. – Когда не стало сестры, мы его освятили. Даже не знаю, помогло это или нет. Честно говоря, не хотела бы его отстроить на этом же месте. Хотя и успокаивают: будет новое, не те стены…

Некую мистику видят и в числах. Примерно в одни и те же даты дом был куплен, потолок обвалился, вспыхнула электропроводка…

Повезло Чуевым лишь в одном: документы во время пожара не сгорели. Паспорт Алексея, свидетельства о рождении детей, справка о смерти и все остальное лежало в верхнем ящике старого крепкого комода. Комод подгорел только снизу снаружи.
 
"Хотим быть с папой"

После пожара глава семьи остался в Слатино разбирать пожарище, а Вику и Инну забрала к себе в Харьков их тетя. Девочкам с Татьяной хорошо, их хочет забрать к себе бабушка – в соседнее со Слатино село, но Вика и Инна мечтают вернуться домой.

- В школу они пока не ходят. Говорят: "Мы хотим с папой". Понимаю, что у них своя семья, они любят папу, папа любит их, - рассказывает Малыгина. – Мы в замешательстве. С понедельника будем решать, как им пойти в школу.

Чтобы восстановить дом в Слатино, нужно не меньше 250 тысяч гривен. Деньги для погорельцев собирает тетя Вики и Инны (карта ПриватБанка: 5168 7553 8410 6825, Малыгина Татьяна Владимировна). За три дня неравнодушные люди перечислили на карточку 3700 грн. Почти столько же собрали в школе Слатино. Не оставили малышек без одежды, обуви и школьных принадлежностей – все это передали Чуевым одноклассники.