Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковский художник: "Найду своего Воланда - подарю его Басилашвили"

Харьковский художник:
Фото: Кукла Азазелло - подарок Александру Филиппенко на юбилей. Фото: Фейсбук Александра Филиппенко

На днях известный актер Александр Филиппенко выложил в Фейсбуке свое фото с удивительно похожей на него куклой, изображающей актера в роли Азазелло в экранизации романа Булгакова: "Прекрасная работа украинского художника Игоря Кириченко доехала из Харькова до Патриарших". 

"Воланд разберется"

54-летний кукольник Игорь Кириченко говорит, что еще в 2009 году, впечатлившись экранизацией, сделал три куклы из "Мастера и Маргариты": двух Азазелло (одного сидящего на скамейке и второго - стоящего) и Воланда (очень похожего на сыгравшего этого персонажа Олега Басилашвили). Куклы несколько раз выставлялись в галереях, но покупателей на них так и не нашлось.

- Их все боялись. Говорят, энергетика у них сильная, - объясняет Игорь Егорович. - Картины, висящие напротив Азазелло в галерее, даже падали - похоже, от его взгляда. Дошло до того, что я чуть не сжег их прямо на Андреевском спуске, 13, где была квартира Булгакова. В конце концов куклы попали в одну из киевских галерей. Но  галерист оказался нечистым на руку, украл у меня Азазелло на скамейке и Воланда. А вместе с ними исчезли еще и куклы немецких авторов.

- Заявление в милицию я тогда не писал, - объясняет Кириченко. - Пусть Воланд разбирается…

Второго Азазелло автор подарил своей знакомой киевлянке. Об этом узнала жена Александра Филиппенко, Марина Ишимбаева, и задумала подарить мужу на юбилей (2 сентября Филиппенко исполняется 70 лет) эту куклу.

- Я и сам одно время собирался подарить куклу Филиппенко, но как-то постеснялся, - признается Кириченко.

Игорь Кириченко считает, что роман Булгакова в какой-то мере испортил ему жизнь. Фото: imyzina.livejournal.com

Жан Рено ушел к Цекало

Куклами харьковский мастер начал заниматься относительно недавно, в 2007 году. Как-то бывший военный побывал на выставке кукол и захотел сам создать подобное. Использует особый вид пластика, глаза делает из стекла. На каждую работу уходит до полутора месяцев.

В творчестве Игоря Кириченко были и другие известные артисты. Среди них Сальвадор Дали, Фаина Раневская, Роберт де Ниро. Также мастер изготовил куклу, изображавшую Жана Рено в фильме "Леон-киллер". 

- Его у меня через Московскую галерею купил Александр Цекало, - сообщил художник. - Поэтому подарить Леона французскому актеру я уже не смогу. А вот если вдруг отыщется пропавший в Киеве Воланд, обязательно подарю его Олегу Басилашвили.

Кстати, мастер сетует, что после серии работ по мистическому роману Булгакова у него испортилась карма. И целых 4 года он не мог ничего делать, да и в личной жизни возникли проблемы - серьезно заболел.  

- Все дело в "Мастере и Маргарите" и его нечистой силе, - уверен Игорь Егорович. - Сажусь делать кукол, смотрю на Филиппенко-Азазелло. Не получается! У меня уже и заказы есть, я бы их с удовольствием выполнил - а вот не идет. Пришлось по совету знакомой даже в церковь пойти и заказать службу. Только в прошлом году начал немного приходить в себя.