Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Житель Дергачей выкинул на полигон 20 кило ртути

Житель Дергачей выкинул на полигон 20 кило ртути
Фото: Мужчина получил деньги на утилизацию и положил их себе в карман. Фото: ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области.

57-летний житель Дергачей придумал, как избавиться от ядовитых веществ, чтобы не платить за законную утилизацию. Мужчина подделал документы и повез опасный груз на полигон твердых бытовых отходов. Бросить под открытым небом он собирался 20 килограммов ртути и 12 тысяч люминесцентных ламп. Злоумышленника поймали за руку дергачевские правоохранители.

- Им оказался работник местного предприятия. В накладные, которые сопровождали груз, были внесены недостоверные сведения о его характере и степени опасности для окружающей среды, - рассказали в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области.

Мужчина, по нашей информации, получил деньги на официальную утилизацию, но решил их положить в свой карман. А сумма, по всей видимости, была солидная. Избавиться законным путем от ртути и ламп – дело не из дешевых. Переработка одной лампы стоит от 4 до 8 гривен.

- Если речь идет о 12 тысячах ламп, мы бы посчитали по 3,5 за штуку. Килограмм ртути утилизировать стоит сегодня от 800 до 900 гривен, - сообщил Артем, сотрудник фирмы, которая специализируется на утилизации отходов.

Каких бед мог наделать подарочек жителям Дергачей, попади ртуть на полигон, можно только догадываться.

- Соединения ртути являются высокотоксичными веществами, вызывают целый ряд заболеваний. Если вдыхать систематически, могут возникнуть онкологические заболевания, острые отравления. Ртуть обладает мутагенными факторами, поэтому, естественно, требования к утилизации и транспортировке повышенные, - говорит эколог Олег Перегон.

Утилизация килограмма ртути стоит в районе 800 гривен. Фото: ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области.

 

Новости по теме: Новости Харькова ртуть