Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине медкомиссии при военкоматах повторно проверят "забракованных"

На Харьковщине медкомиссии при военкоматах повторно проверят
Фото: Фото: УНИАН

В первую очередь областной военкомат принялся за тех, кто не попал в армию в 2014-м году. На повторные обследования, впрочем, будут вызывать не всех, а выборочно.

- Контрольная проверка уже началась, - сообщил "Комсомолке" заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин. – Сначала по документам. Если будут какие-то вопросы по ним, то проверим через медкомиссию. Может, никого проверять не придется. В этом году нормально, а в прошлом были допущены определенные ошибки. Мне так кажется.

Повторную медкомиссию проведут усиленным составом, в нее войдут сотрудники областного департамента здравоохранения.

Вообще процесс мобилизации в Харькове проходит недостаточно "весело", планы по призыву выполняются и даже перевыполняются за счет жителей сельской местности. Чтобы взбодрить уклонистов и тем, кто им помогает, привлекли прокуратуру, она расследует более 500 фактов невыполнения указа о мобилизации.

- В частности, есть уголовное дело в отношении хирурга из Волчанского района, который признал двух человек непригодными к воинской службе, - сообщал ранее прокурор области Юрий Данильченко. - После проверки на уровне области оказалось, что призывники пригодны к ней.

В облвоенкомате надеются завершить контрольные проверки в течение месяца.