Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Харьковщине для спасенной от смерти бобрихи Бабетты ищут жениха

На Харьковщине для спасенной от смерти бобрихи Бабетты ищут жениха
Фото: Ветеринар приюта для животных заменил бобрихе папу. Фото: сайт Харьковского городского совета.

В феврале жители Харьковской области подобрали животинку на берегу Северского Донца, подержали в семье, а когда наигрались, хотели продать по частям, так как бобер – это не только ценный мех, но и несколько килограммов мяса и жира… Но перед этим позвонили Эдуарду Жемеренко, известному любителю животных. Парень заплатил за зверушку 1000 гривен и привез ее зоозащитникам в Харьков. В приюте грызуна поселили в стационаре ветклиники и назвали Бобби, правда, потом переименовали – бобер оказался бобрихой.

- Она уже откликается на Бабетту, - рассказала "Комсомолке" сотрудница приюта Наталья Зозуля. – Стала совсем ручная, не слазит с рук нашего ветеринара  - мы его даже бобрячим папой прозвали.

В домике Бабетты все, как в природе - даже водоем есть. Фото: сайт Харьковского городского совета.

На днях Бабетта отметила новоселье – ее перевели в новый просторный вольер, где есть бассейн с проточной водой и дом-нора. Все максимально приближено к природным условиям, в которых живут ее дикие родичи.

Чувствует себя Бабетта прекрасно, в приюте она отъелась, поправилась на два кило и весит около 10-ти. Впрочем, животному еще расти и расти, ведь в природе оно вырастает до 20 – 30 килограммов.

Бабетта обживается в новых апартаментах. Фото: сайт Харьковского городского совета.

- Наша любимица ест яблоки, морковку, свеклу. Очень любит ветки ивы. Мы их ей чуть ли не каждый день привозим, чтобы зубки точила. Обгладывает кору, листья, только палки и остаются…

На вопрос не лучше ли будет водному грызуну на воле, в приюте отвечают: "Никому мы свою Бабетту не отдадим!" Скорее всего, животинка не приживется на свободе, а чтобы ей нескучно было, хотят найти жениха.

- Может, в зоопарке мальчик найдется для нее. А может, кто-то принесет, - надеются в приюте.

 

 

Новости по теме: Новости Харькова Животные