Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нереализованные архитектурные проекты Харькова: библиотека Кушнарева и бизнес-инкубатор

Нереализованные архитектурные проекты Харькова: библиотека Кушнарева и бизнес-инкубатор
Фото: В здании НИИ ведутся какие-то работы, но, похоже, что там будет обыкновенный офисный центр

Хай-тек для книголюбов

Сразу после гибели Евгения Кушнарева на охоте, его соратники решили увековечить память губернатора – библиотекой в центре Харькова. На конкурс, итоги которого подвели в 2010 году, прислали много вариантов, в том числе и совершенно необычных. Первую премию жюри присудило работе днепропетровских архитекторов. Их проект был выполнен в стиле хай-тек и оценивался в 50 млн грн. Библиотека представляла собой сложное пятиэтажное здание с множеством стеклянных "вставок" и комплексной "фаршировкой" помещений: с единой мультимедийной базой и местами для отдыха. Предполагалось, что библиотека будет построена за средства инвестора в саду Шевченко, между центральным корпусом ХНУ им. Каразина и Дворцом пионеров. Но ни в 2011 году, ни после "Евро-2012" строительство так и не началось.

Кафе-остров: блюда "под лебедей"

В 2012 году студент Харьковской академии городского хозяйства Михаил Пономаренко отправил на один из международных архитектурных конкурсов свою курсовую работу – проект кафе посреди водоема.

По задумке автора, заведение в форме круга должно располагаться в искусственном пруду зоологического либо развлекательного парка, где посетители смогли бы, попивая кофеек или что-то покрепче, рассматривать лебедей на поверхности воды и рыбок под водой.

К сожалению, проект харьковчанина не стал победителем конкурса, а реализация кафе-острова в рамках Харькова в ближайшие годы невозможна: в нашем городе нет большого водоема с прозрачной водой и экзотическими рыбами.

Для кафе-острова в городе не нашлось подходящего места. Фото: соцсети

Шаровидный торговый центр

Харьковские архитекторы частенько обращают внимание на такую геометрическую фигуру, как шар. Например, на пр. Гагарина уже пять лет ждет своего часа недостроенный шароподобный торгово-экспозиционный центр. Здание фактически воздвигнуто, процесс застопорился уже на завершающей стадии.

Еще один проект с шаром – торгово-офисный центр, который, по задумке, должен был разместиться на ул. Клочковской, напротив Успенского собора. Идее уже семь лет, и, похоже, она так и останется нереализованной.

Компьютерщики вместо ученых

Идея превратить здание старого НИИ возле станции метро "Московский проспект" в современный ІТ-бизнес-инкубатор "Voomy" появилась еще до проведения в Украине футбольного чемпионата.

Архитекторы максимально насытили обыкновенный параллелепипед современным дизайном. В здании все было продумано так, чтобы ІТ-специалистам было комфортно работать и отдыхать.

В середине 2013 года мэр Геннадий Кернес анонсировал открытие ІТ бизнес-инкубатора уже на следующий год, однако действительность оказалась не такой радужной, как представляли чиновники. Частный инвестор, который был вдохновителем перестройки, вышел из проекта. Сейчас какие-то работы в здании ведутся, но, похоже, в окончательном варианте это будет обыкновенный бизнес-центр.

 

Библиотеку имени Кушнарева долго обсуждали, но так и не смогли построить. Фото: соцсети

Соты на площади Конституции

Несколько лет назад, когда городские власти решили избавить пл. Конституции от громоздкого памятника, архитекторы бросились придумывать варианты переделки площади. Особо интересным нам показался проект архитектора Александра Жидкова. Автор предложил многоуровневую крытую площадь. Надземная часть внешне напоминает пчелиные соты, в нижней должны были расположиться помещения для торговли и развлечений. Все это пространство планировалось связать подземными переходами со станциями метро "Исторический музей" и "Советской". А на каждый из подземных уровней вел специальный пандус.

Пчелиных сот на площади Конституции уже не будет - там теперь памятник Ники. Фото: соцсети

Эту задумку теперь уже наверняка не воплотят в жизнь, ибо там установили скульптуру "Ники на шаре".

Шары не дают покоя местным архитекторам. Фото: соцсети

КСТАТИ

Зависли сотни идей

В корзинах харьковских архитекторов и проектных организаций – сотни нереализованных проектов, которые уже никогда не станут реальными жилыми домами, офисными и бизнес-центрами.

- Если человек хочет что-то построить, а не просто бабки заработать, он должен понять финансовое состояние заказчика, и только после этого приступать, - объясняет архитектор Евгений Никоненко, который однажды ушел из проектного института из-за работы "в стол". – Нам нужно, чтобы было как за границей, где строительный бюджет находится в руках архитектора, и поэтому он сам выкупает участок, сам нанимает рабочих, сам закупает стройматериалы… И строит максимум год. А у нас могут потратить на проект миллион – и выкинуть его. Или возвести фундамент здания – и все бросить.

Новости по теме: Новости Харькова