Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове привели в порядок памятник узникам концлагеря

В Харькове привели в порядок памятник узникам концлагеря
Фото: Волонтерам нескольких общественных организаций помогали местные жители. фото: Благотворительный фонд Мир и порядок.

Харьковские волонтеры привели в порядок памятник узникам концентрационного лагеря, который в годы оккупации устроили фашисты в одной из тюрем города. В концлагере содержали 20 тысяч советских военнопленных, как минимум половина из них погибла — люди умерли от болезней или были расстреляны. Тела узников вывозили на одно из ближайших кладбищ и бросали в ямы. В советские годы на месте массового захоронения солдат разбили парк, а затем — стадион "Трудовые резервы".

- Среди всех захоронений времен оккупации Харькова братские могилы на Холодной горе выделяются своей безызвестностью — в советские годы о тысячах военнопленных, погибших в концлагерях, предпочитали молчать. В независимой Украине на археологические изыскания банально не хватало средств. Лишь в 2004 году на месте массовых захоронений был поставлен памятный знак. Сегодня и он нуждается в уходе и заботе, чтобы сохранить память о тысячах узников Холодногорского концлагеря, закончивших свой путь в братских могилах, вырытых самими заключенными, - рассказывают в благотворительном фонде "Мир и порядок".

Волонтеры отмыли памятник, выложили вокруг него декоративную гальку, убрали сорняки и посадили цветы. Активистам помогали местные жители. Некоторые из них помнят годы оккупации.

- Я живу здесь уже 40 лет, и моя бабушка тоже жила здесь, когда в городе были немцы. Она рассказывала, как сюда привозили тела из концлагеря и сбрасывали в ямы. Когда немцы уезжали, люди тайком приходили сюда, искали живых, ведь многих людей просто заваливали трупами в яме. Их вытаскивали из могилы и тайком отводили в больницу, где работал Александр Мещанинов, там, кого могли, спасали. Об этом тогда не говорили, даже соседям, ведь немцы запрещали подобное, но все равно люди рисковали, чтобы спасти чью-то жизнь, - говорит жительница Холодной Горы Виктория.

Новости по теме: Новости Харькова