Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове новоселам модульного городка не хватает шкафов и магазинов

В Харькове новоселам модульного городка не хватает шкафов и магазинов
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Модульный городок или "домики Меркель", как прозвали их в народе, на окраине Харькова построили довольно быстро - за несколько месяцев. 22 января городок открыли. На тот момент кто-то из вынужденных переселенцев уже въехал в новое жилье, кто-то только собирал свои немногочисленные пожитки. Всего направления на поселение получили 383 человека, в том числе 203 ребенка. Заселяли по 5 - 6 человек в день, чтобы не было столпотворения. Ведь большинство новоселов - это многодетные семьи, инвалиды, одинокие мамы с детками. Жильцам нужно было выдать не только ключ, но и постельное белье, посуду… Некоторые приехали со всем своим, поэтому брать лишнее - отказались.

Когда подходишь к поселку переселенцев по адресу пр.50-летия СССР, 27г – бросается в глаза, что тут много ребятишек. То и дело по узеньким мощенным плиткой дорожкам городка проезжают коляски с младенцами, а на новеньких детских площадках играет детвора постарше. Городок состоит из 13 домиков. Из них 10 квартирного типа, 3 общежития, прачечная и административно-хозяйственный блок.

Вначале заходим в гости в так называемое общежитие. Сразу у входа - общая кухня, где установлены электроплиты, холодильники. Напротив – комната, в которой можно пообедать за большим столом или дружно попить чаю. Здесь же собираются детишки, чтобы порисовать или поучить уроки.

Стучимся в одну из дверей. Открывает милая женщина. Бухгалтер Елена Тютюнник с 8-летней дочкой Аней приехали в Харьков в конце сентября из Дебальцево. Вначале жили у дальних родственников, а потом их временно разместили в реабилитационном центре для детей-инвалидов "Пром інь".  Так как в комнате две двухэтажных кровати с ними по соседству живет еще одна семья – мама и ребенок.

- Обживаемся. И постельным помогли, и посуду выделили. Вот бы еще со шкафчиками что-то решить. У нас в комнате есть только вертикальные, как в детсаду или спортзале, но там нет полочек. Вещи, посуду ставить некуда, - делится Лена. - А еще плохо, что рядом нет никаких магазинов. Даже хлеба негде купить. Из-за переездов пока работу не нашла. Дочка учится во втором классе. Сейчас ищем новую школу, до этого она училась на Алексеевке.

В комнатке напротив живут шахтер-пенсионер Геннадий Бельченко с женой Мариной, 82-летняя теща-инвалид  II группы Анна Федоровна, две собачки и сиамский кот Амур. По словам зятя, пожилая женщина родом из Таджикистана. За свой долгий век женщина пережила много потрясений – землетрясение, Великую Отечественную войну, а теперь еще и события на Донбассе. Из города Кировское Донецкой области семья уехала в октябре.

- В комнате тепло не то слово. Даже одеяла не надо. Сами можем регулировать отопление, не то, что там в квартире было, - улыбается Геннадий. - Говорят, у нас по Кировскому и попугаи летают, и собаки с ошейниками бегают, а мы своих любимцев не смогли бросить. Они у нас как люди – с документами, прививками.

В "домиках Меркель" живет много детворы разного возраста. Фото: Константин БУНОВСКИЙ. 

Новоселы в целом довольны своим жильем. Говорят: немцы есть немцы. В поселке и домиках - все продумано, нет ничего лишнего. К примеру, на кухнях и в душах - хорошие надежные краны и душевые, не то что китайская сантехника. Изначально некоторым новые квартиры напоминали палаты в больнице, а когда чуть обжились, стало гораздо уютней. Стены здесь сверлить нельзя, так как они из пластика, поэтому те, у кого была возможность, купили недорогую мебель, чтобы было куда складывать вещи.

Теще Геннадия Анне Федоровне в 82 года приходится привыкать к новому жилью. Фото: Константин БУНОВСКИЙ. 

Радует жильцов и плата за жилье. По прикидкам, в месяц с человека выходит около 100 гривен. Где еще за такие деньги можно жить в довольно комфортных условиях? В мэрии в свою очередь обещают, что со временем здесь появятся и парочка магазинов-павильонов, и остановка транспорта. Кроме того, сотрудники соцслужб помогут родителям устроить детей в сады и школы поближе к дому, а служба занятости постарается помочь переселенцам с работой.

Бухгалтер Елена Тютюнник переехала в Харьков с дочкой Аней. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.