Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виновным в пожаре на "Хартроне" дали условный срок

Виновным в пожаре на
Фото: Пожар на ювелирной фабрике унес жизни восьмерых сотрудников. Фото: ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

Служителям Фемиды понадобился год, чтобы поставить точку в резонансном деле о пожаре на ювелирной фабрике, который произошел в январе 2014 года. Тогда, спасаясь от огня, погибли восемь сотрудников "ювелирки" - дизайнеры и формовщики (см. "КП" от 9.01.2014).

Правоохранители за месяц провели расследование и передали дело в суд. Заседания проходили в  закрытом режиме, на скамье подсудимых оказались директор и инженер предприятия.

- Обоих признали виновными и присудили наказание в виде лишения свободы на пять лет с испытательным сроком (условно). Директору установлен испытательный срок два года, инженеру – три, - уточнила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – Прокуратура  настаивала на реальных сроках заключения. После изучения обвинительного приговора будем принимать решение о внесении апелляции.

По словам Дубовик, материалы дела в отношении еще одного обвиняемого – ответственного за противопожарную безопасность предприятия, – выделили в отдельное производство в связи с его смертью.

Сотрудники ювелирной фабрики возмущены приговором. Люди считают, что расследование  проведено как попало и сейчас от правосудия страдают невиновные люди.

- Директор и инженер виноваты? Это смешно! Их просто назначили крайними, – говорит отец одной из сотрудниц предприятия. – Не они закрывали дверь и не давали людям покинуть горящее помещение. Я считаю, что дело не расследовали, как положено, его просто замяли, а вину повесили на первых попавшихся. Поэтому условный срок  для них – это даже много.

Новости по теме: Пожары Новости Харькова