Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На месте упавшего в Харькове строительного крана до сих пор руины

На месте упавшего в Харькове строительного крана до сих пор руины
Фото: По руинам бегает кот. Фото Юрия Зиненко

Укрепили технику по соседству

На пр. Победы, 59, где в середине мая во время урагана упал башенный кран высотой 68 метров, мы застали полуразрушенные магазинчики, кучу битого стекла, связки проводов и сбитый столб. Нет в поле зрения лишь виновника беды - упавшую часть крана рабочие убрали, вчера разбирали тележку.

- У нас на рынке после чьей-то смерти обычно букеты ставят, место не занимают. Даже когда цуцик сдох, цветы лежали. А здесь вообще ничего, - печально качает головой работник рынка Николай. – Погибших я знал лично, они мне лишнюю бумагу отдавали. Жаль женщин, только-только смену приняли.

Место трагедии. Фото Юрия Зиненко 

Местные жители заметили, что падение крана заставило строителей обратить, наконец, внимание на безопасность других объектов. На соседней стройплощадке укрепили башенный кран на следующий же день после трагедии.

В то же время, на пр. Победы, 59 продолжает работать еще один кран. Если, не дай Бог, он рухнет, может достать до расположенного рядом детсада и до детской площадки стоящей тут многоэтажки.

- Думаю, нам ничего не грозит, - считает Виктор, местный житель. – Роза ветров здесь такая, что кран не свалит. Во всяком случае, в нашу сторону.

Фирма, которой принадлежал кран-убийца, продолжает строительство.

- Дом сдадим в конце года, - заверили в отделе продаж фирмы-застройщика. – Падение крана на сроки сдачи абсолютно не влияют. И второго крана ставить не будут – работы там уже закончились.

Подозреваемых - трое

После трагедии милиция открыла уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью". И выяснила, что конструкцию не зафиксировали, поэтому она свалилась на головы людей. По закону, за такое могут отправить в места лишения свободы на срок до восьми лет. Претенденты уже есть: 33-летний технический директор фирмы, 53-летний электромеханик и 59-летний крановщик.

- Через четыре дня после  ЧП всем троим было вручено  сообщение о подозрении, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры. – Подозреваемые находятся под домашним арестом. На работу они ходить могут, но с 21.00 до 7.00 обязаны находиться дома.

В суд дело пока не передавали – нет результатов технических экспертиз. Так что следствие продолжается.

Мусор не убрали. Фото Юрия Зиненко 

Даже не извинились

Упавший кран изменил жизнь студентки второго курса медуниверситета Марии Рудовой. Ее подруга Вика погибла под стрелой крана мгновенно. Маша угодила в больницу с различными травмами. Выписали ее недавно, но и на больничной койке девушка старалась наверстать упущенное – готовилась к сессии.

Тем временем, хозяин "пирожковой", которую смяло краном,  Павел Головченко, решил не восстанавливать павильон - слишком дорого.

- Строители не обещали материальной компенсации, даже обыкновенного "извините" не сказали, - сетует мужчина.