Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Памятник Сагайдачному из Севастополя установят в Харькове

Памятник Сагайдачному из Севастополя установят в Харькове
Фото: Харькову передадут снятую недавно скульптуру гетмана Сагайдачного. Фото: Википедия

Власти Севастополя заявили о том, что передадут Харькову снятую недавно скульптуру гетмана Сагайдачного. Памятник официально попросил у местного "губернатора" харьковский градоначальник Геннадий Кернес, который лечится в Израиле после покушения.

Гетман Сагайдачный простоял в Севастополе меньше шести лет. Его установили 14 июня 2008 года к 225-летию города, а демонтировали 25 апреля 2014 года под предлогом того, что скульптура не имеет исторической ценности.

Наши источники подтверждают, что Кернес действительно обращался к крымским властям по поводу демонтированных памятников. Но разговоров об этом в мэрии всячески избегают.

- Мы этого не комментируем, - коротко заявили в пресс-службе Харьковского горсовета.

По информации автора памятника, киевского скульптора Владимира Луцака, 16 мая Сагайдачный еще не покинул пределы полуострова.

- Дай Бог, чтобы его хотя бы в Харькове разместили, - сокрушается Владимир Павлович. - Те бестолковые "низы", которые сейчас буйствуют и на Донбассе, и в Крыму, могут вообще уничтожить памятник. Боюсь, как бы его не попилили на металлолом…

Скульптор также раскритиковал решение крымчан о демонтаже памятника. Мол, Сагайдачный (1570 – 1622 гг.) попал в историю полуострова еще до основания Севастополя (1783 год).

- Он выражал суть братского единения Украины и России, - говорит Луцак. - А современные "толкователи" абсолютно ничего не понимают.

В топонимической комиссии Харькова пока нет информации о появлении бронзового монумента, но мест для их установки в городе предостаточно.

- Если начать оформлять документы уже сейчас, Сагайдачного можно успеть поставить уже ко Дню Харькова, то есть к 23 августа, - уточнил ответственный секретарь комиссии Алексей Хорошковатый. – Пока же никакой информации нет.

Помимо памятника гетману Сагайдачному крымские власти отдадут Харькову и стелу в честь украинского военно-морского флота, демонтированную одновременно с Сагайдачным.