Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стадо диких слонов, которое навело шороху в Китае, вернулось домой

Стадо диких слонов, которое навело шороху в Китае, вернулось домой
Фото: Xinhua

Стадо блуждающих диких азиатских слонов, устроившее переполох в Китае из-за миграции, вернулось в подходящую среду обитания 8 августа после долгого путешествия из своего лесного дома в автономной префектуре Сишуанбаньна Дай на юго-западе Китая. Путешествие заняло у животных около 17 месяцев и за это время успело родиться двое малышей, а один  слон умер. Об этом сообщило ИА "Синьхуа".

- Около 8 часов вечера 8 августа стадо пересекло реку Юаньцзян под руководством людей и вернулось в подходящую среду обитания, - сказано в публикации.

В марте 2020 года стадо из 16 диких азиатских слонов покинуло свой дом в национальном заповеднике Сишуанбаньна. С начала перехода гиганты уничтожали поля и посевы, заходили в города. Несколько раз китайские власти были вынуждены эвакуировать жителей.

Миграция азиатских слонов - обычное дело, но обычно это происходит между несколькими местообитаниями в определенной области. Они очень редко перемещаются на такое расстояние на север, отметил эксперт по азиатским слонам из Университета Юньнань Чен Минъен. Это был первый случай, когда Китай зафиксировал такую ​​дальнюю миграцию диких слонов на север.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туристам на заметку: После теплой зимы в Карпатах стало в два раза больше медведей

Новости по теме: Слоны Китай