Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последствия дрифта на Софийской площади будут устранять несколько дней

Последствия дрифта на Софийской площади будут устранять несколько дней
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Чистить Софийскую площадь Киева от следов дрифта, оставшихся после съемок двух гоночных машин Red Bull Украина, будут еще несколько дней. Об этом Укринформу рассказал представитель клининговой компании.

- Максимально черное будем пытаться убрать сегодня, а все остальное будем заканчивать в течение следующих дней, - сказал он.

По состоянию на 09:30, от следов шин частично очищена половина площади. Дрифт на камеры устроили утром 10 августа две машины, за рулем которых были пилоты Конор Шанаган (Ирландия) и Александр Гринчук (Украина). Прокатилась вместе с ними и рэперша Alyona Alyona. Машины жгли покрышки, наворачивая круги у памятника Богдану Хмельницкому. Разрешение, как оказалось, Red Bull не получал. Общая сумма ущерба - около 50 тысяч гривен. 

- Организаторы пренебрегли запретом муниципалитета на проведение дрифта на автомобилях, не установили никаких ограждающих элементов, чем создали значительную опасность для пешеходов. Национальный заповедник "София Киевская" принадлежит к всемирному наследию ЮНЕСКО. Экстремалы испачкали и повредили резиной автошин каменную мостовую. Считаю это неуважением к киевлянам, к нашему величественному городу. Надеюсь, полиция должным образом расследует дело, определит виновных и привлечет к ответственности. Общая сумма ущерба - около 50 тысяч гривен. В процессе анализа фактов сумма убытков может увеличиться, - заявил первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба.

Инспекторы благоустройства составили на организатора дрифта протокол за административное правонарушение, по которому предусмотрен штраф до 1700 грн.

Полиция Киева по факту происшествия на Софийской площади открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

После скандала из-за дрифта на Софийской площади в Киеве, организатор съемок - компания Red Bull Украина - принесла свои извинения. Но следователи все равно изъяли два спортивных автомобиля, которые были задействованы в скандальном дрифте. Alyona Alyona объяснила свое участие тем, что ее как лидера мнений пригласили сняться в видео ко Дню Независимости. А в наличии разрешений заверили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему за 30 лет Украина не стала второй Францией и как наверстать упущенное

Новости по теме: дрифтинг Софийская площадь