Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рыбак дрейфовал на льдине 18 километров по Днепру, пока его заметили

Рыбак дрейфовал на льдине 18 километров по Днепру, пока его заметили
Фото: ГСЧС

На Днепре (Кременчугское водохранилище) спасатели сняли со льдины рыбака, который дрейфовал несколько часов и доплыл из Кременчугского района в Светловодск. Только тут его заметили и организовали операцию по спасению - сотрудники ГСЧС эвакуировали "путешественника" со льдины в полукилометре от берега с помощью на надувной лодки. Об этом 27 января в своем телеграм-канале сообщила пресс-служба ГСЧС.

27 января в 12:02 спасателям поступила просьба о помощи от сотрудников полиции, требовалось эвакуировать из акватории Кременчугского водохранилища мужчину, который дрейфует на льдине. Для оказания помощи на место происшествия выехали водолазы аварийно-спасательного отряда специального назначения областного ГСЧС и спасатели 17-й пожарно-спасательной части города Светловодск.

Мужчина на льдине к этому моменту находился примерно в 500 метрах от берега. Рыбака спасли. Вынужденным мигрантом оказался 71-летний житель Кременчуга Полтавской области. Он рыбачил возле села Недогарки Кременчугского района, где и оторвался лед.

Позвонить кому-то и сообщить о том, что он терпит бедствие, он не мог, потому что не взял телефон. Таким образом ему пришлось дрейфовать несколько часов, пока его не заметили. От села Недогарки до города Светловодск, вблизи которого спасли мужчину, почти 18 километров.

- Несмотря на предупреждение, что лед тонкий и находиться на нем опасно, мужчина вышел на лед рыбачить. Как он рассказал нашим спасателям, он увидел, что льдина откололась и поплыла, после того, как услышал хруст, и уже самостоятельно добраться до берега не смог, - рассказала ТСН пресс-секретарь управления ГСЧС Украины в Кировоградской области Оксана Мачак.

Ранее мы сообщали, что в Черкасской области на рыбалке погибли двое взрослых и ребенок. А в Киеве на Оболони оторвалась и уплыла вниз по Днепру льдина с мальчиком, но в этом случае все закончилось благополучно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Русановский мамонтенок": подробности спасения 11-летнего мальчика в Киеве