Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аэропорту Йемена во время прилета нового правительства прогремел взрыв

В аэропорту Йемена во время прилета нового правительства прогремел взрыв
Фото: REUTERS/Fawaz Salman

Днем 30 декабря в международном аэропорту йеменского Адена прогремел взрыв и началась стрельба. Инцидент произошел после того, как в воздушном порту приземлился самолет из Саудовской Аравии с членами нового правительства. Об этом сообщил телеканал Disclose.tv.

Согласно его данным, при атаке использовались минометы или дроны. Есть информация о множестве жертв, но министры, предварительно, не пострадали. СМИ отметило, что в результате минометного обстрела в аэропорту погибли несколько человек.

По данным телеканала Al Hadath, в результате атаки на международный аэропорт Адена в Йемене 26 человек погибли и еще 50 получили ранения.

- Взрыв произошел в зале ожидания аэропорта до того, как министры вышли из самолета. Ранения получили представители СМИ, которые ждали прибытие самолета, а также два местных чиновника. Министры не пострадали, - говорится в сообщении.

Членов Кабмина, в том числе премьер-министра Маин Абдулмалик, были переведены в президентский дворец.

С 2014 года в Йемене ведется военный конфликт между повстанцами-хуситами и коалицией во главе Саудовской Аравией. В стране - гуманитарная катастрофа. Тысячи мирных жителей умерли от голода и боевых действий.

В марте 2020 года в Адене с новой силой вспыхнули бои между сторонниками свергнутого президента Абд-Раббу Мансура Хади и сепаратистами из Южного переходного совета (ЮПС). 26 апреля ЮПС в одностороннем порядке объявил режим самоуправления в южных районах Йемена и начале работы автономных органов власти на всех подконтрольных ему территориях, в том числе Адена. Правительство Йемена во главе с президентом Хади назвали это срывом мирных договоренностей.

1 июня 2020 года коалиция заявила о начале масштабной операции по уничтожению воинствующих хуситов в ответ на участившиеся случаи атак. 29 июля повстанцы Южного Йемена приняли условия Саудовской Аравии и отказались от самоуправления в Адене и других ранее захваченных регионах.

Новое правительство Йемена принесло присягу в Саудовской Аравии. В его состав вошли 24 министра, пять из которых - от ЮПС. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ближневосточный пазл: виноват Иран, а саудиты бомбят Йемен

Новости по теме: Взрыв Йемен