Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Помимо бандитов, украинцы отправляют в Россию еще и уран

Помимо бандитов, украинцы отправляют в Россию еще и уран
Фото: Красть - грешно

Сегодня, в городе Новошахтинск Ростовской области РФ, гражданин России Юрий Сыщиков и его украинский сообщник Василий Мартинович были приговорены к тюремным срокам за контрабанду радиоактивных веществ из Украины.

Как сообщает УНИАН, со ссылкой на Ростовское УФСБ, сотрудникам регионального ФСБ удалось установить, что осужденные вступили в сговор, согласно которому Мартинович должен был незаконно приобретать ядерные материалы и перемещать их на территорию России, а Сыщиков подыскивать в России покупателей радиоактивных веществ.

Следователи установили, что в феврале 2008 года Мартинович пешком пересек российско-украинскую границу с радиоактивным веществом. В одной из гостиниц Новошахтинска Мартинович и Сыщиков передали пробную партию вещества покупателю, в роли которого выступил сотрудник ФСБ, после чего обоих задержали.

По выводам экспертов, изъятое вещество является металлическим ураном-238, весом 21,209 грамма, ядерным материалом, радиоактивным веществом и источником ионизирующего излучения.

Суд признал Мартиновича и Сыщикова виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 220 Уголовного Кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение, использование, передача или разрушение ядерных материалов или радиоактивных веществ) и частью 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда радиоактивных веществ и ядерных материалов). Суд приговорил преступников к семи и шести годам колонии общего режима соответственно. Кроме того, они должны будут выплатить по 900 тысяч рублей штрафа.

Напомним, взаимоотношения России и Украины в области криминала на этой неделе были ознаменованы еще и выдворением в РФ трех ее бандитов.