Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подрядчик рассказал почему "Делфи" не подняли на День независимости

Подрядчик рассказал почему
Фото: Фото: Максим Войтенко

Танкер "Делфи" до Дня независимости поднять и эвакуировать, как того ранее хотели чиновники, не успеют, заявил 21 августа представитель компании-подрядчика "Краншип" Андрей Иванов. По его словам, у компании есть два месяца со дня подписания договора с Администрацией морских портов Украины, чтобы судно убрать, а откуда взялся срок в 24 августа он не знает. Что сейчас происходит с судном?

Камни, отсеки, стабилизация

Работа на "Делфи" кипит, но, как говорит Андрей Иванов, спешить в таких делах точно нельзя. Кроме того, когда подрядчик приступил к процессу, оказалось, что объем работы, куда больше, чем предполагалось ранее, да и стоимость будет выше, чем первоначальная смета.

- Нам нужно было изучить ситуацию вокруг судна. Оно лежит на правом боку на массивах, которые образуют волнолом на пляже "Дельфин", если бы его не было, судно перевернулось бы и лежало бы к верху килем. Первая наша задача – поставить судно на ровный киль, чтобы продолжать им заниматься, обеспечить его плавучесть. На момент подписания договора мы не знали весь объем, поскольку правый бок лежит на грунте, водолазы туда не добираются, съемки провести невозможно и изучить состояние самого грунта и правого бока невозможно. С большими камнями, которыми и славился  пляж "Дельфин", мы справились, это был один из этапов работы. Мы убрали камни, чтобы "Делфи" лег на гладкий и ровный грунт. Сейчас мы боремся со скалой, которая является продолжением гряды. Использовали 4-5 технологий, но в итоге будем сбивать ее подводными отбойными молотками. - объяснил специалист.

Далее подрядчик взялся за работу с отсеками.

- Каждый отсек или герметичный, или уже перестал таким быть, пока шторма 8 месяцев били танкер об камни. Для того, чтобы обеспечить момент, когда судно станет на киль, нам нужно бороться за каждый тонна-метр. Мы осушаем танки, проводим очистку, заделываем пробоины. Эти работы производятся группой водолазов. Часть танков нам нужно осушить, часть – залить, и таким образом мы выйдем на новый уровень плавучести. Мы привезли специальные конструкции, которые привариваем к палубе и борту, они обеспечат нам прочность, создаем точку опоры, - говорит Андрей Иванов.

Также "Делфи" стабилизировали, чтобы если начнется шторм, оно не двинулось дальше и не получило новых повреждений.

Спецы – Андрей Иванов (слева) представляет подрядчика, Денис Карпов (справа) – Администрацию морских портов Украины. ФОТО: 7 канал

"24-го не закончим"

Когда танкер уберут с пляжа, точно сказать нельзя, но подрядчик рассчитывает, что к 30 августа танкер поставят на киль.

- Первый этап работы мы закончим на этой  неделе, мы буксирами будем ставить его на ровный киль. После этого – второй этап. Нужно будет загерметизировать отсеки и обеспечить судну плавучесть. После этого можно будет его привязывать к плавсредствам, разворачивать, уводить и везти к тому, месту, где его утилизируют, - сказал Иванов. - По срокам у нас подписан договор, в котором мы обязались выполнить весь объем работ за два месяца. Мы не заинтересованы сроки затягивать, но дергаться и делать глупости, чтобы повредить технику и судно тоже.

На вопрос откуда министр инфраструктуры взял дату в 24 августа, подрядчик не знает.

- Министр мне не звонил, меня не спрашивал. Откуда он взял эту цифру, спросите у него, я с ним не общаюсь, я общаюсь с АМПУ, - парировал Иванов.

В Администрации морских портов кивают – был такой план, но как только приступили к работам, поняли, что так быстро решить проблему невозможно.

- Задача такая ставилась, но были внесены изменения, были приняты другие технические методы, поэтому по техническим возможностям 24-го августа не закончили, - подтвердил Денис Карпов, представитель Администрации морских портов Украины.

СПРАВКА КП

Танкер "Делфи" потерпел крушения у пляжа "Дельфин" в Одессе 22 ноября. Активные попытки убрать его с пляжа начались лишь этим летом. Сперва его собирался эвакуировать судовладелец, сейчас вопросами подъема занимается Администрация морских портов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танкер преткновения. Почему с одесского пляжа так долго убирают затонувший "Делфи"

Какой вред судно приносит окружающей среде и каковы шансы, что его вскоре уберут.

Новости по теме: Новости Одессы