Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министр обороны Хорватии решил уйти из-за авиакатастрофы

Министр обороны Хорватии решил уйти из-за авиакатастрофы
Фото: Фото: morh.hr

Министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич подал в отставку после крушения военного самолета Zlin-242 недалеко от 93-й авиабазы в Земунике. Авиакатастроф произошла 7 мая, погибли двое военнослужащих: Марко Новкович и Лука Ягатич. О своем решении чиновник заявил во время пресс-конференции 7 мая.

- Наша задача сейчас быть с семьями (погибших), и мы окажем им всю возможную помощь и поддержку. Я хотел бы выразить свои соболезнования всем военнослужащим ВВС Хорватии и армии Хорватии. На сегодняшний день я ухожу в отставку с поста заместителя премьер-министра и министра обороны, - сказал он.

От также отметил, что была создана авиационная комиссия для подробного и тщательного расследования этой аварии. Крстичевич параллельно приказал начальнику Генерального штаба сформировать свою собственную комиссию с целью расследования всех обстоятельств, начиная с системы обучения, командования и контроля и всего, что необходимо проверить.

Вице-адмирал Роберт Храндж добавил, что разбившийся самолет без проблем эксплуатировался с 2007 года. Всего Хорватия приобрела пять учебных самолетов Zlin-242. Близлежащая авиабаза Земуник является основной базой, используемой ВВС Хорватии для подготовки пилотов. 

В марте, спустя год, назвали причину падения самолета с самым дорогим футболистом "Кардиффа" Эмилиано Салой. Он и пилот погибли. В отчете сказано, что летчик не справился с управлением. Железная птица начала разваливаться в воздухе, а скорость оказалась слишком высокой. По этой причине, а также из-за сложных погодных условий, не удалось совершить опасный маневр.

Погибший Лука Ягатич. Фото: morh.hr
Погибший Марко Новкович. Фото: morh.hr

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Днепром упал самолет

Погибли чемпион Украины по пилотажу и его курсант.

Новости по теме: авиакатастрофа Хорватия