Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За два ботинка, запущенных в президента США, дают 7,5 лет тюрьмы

За два ботинка, запущенных в президента США, дают 7,5 лет тюрьмы

Иракскому журналисту Мунтазеру аль-Зейди, запустившему два дня назад ботинки в Джорджа Буша, грозит тюремное заключение сроком до семи с половиной лет, заявил пресс-секретарь премьер-министра Ирака Ясин Маджид  - передаёт РИА Новости.

"Согласно иракскому закону Аль-Зейди может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до семи с половиной лет", - сказал Маджид.

В настоящее время, по словам пресс-секретаря главы иракского правительства, Аль-Зейди находится под арестом и "будет предан суду в соответствии законом".

Напомним, как мы сообщали, во время состоявшейся 14 декабря в Багдаде пресс-конференции Джорджа Буша, 29-летний корреспондент иракского независимого телеканала Мунтазер аль-Зейти бросил в президента США один за другим свои ботинки.

"Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака. Это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке", - кричал репортер.

По словам Маджида, поступок Аль-Зейди следует квалифицировать как "насильственные действия в отношении официального лица, являющегося гостем правительства Ирака", что является уголовным преступлением.

Тем временем, поступок журналиста стал главной темой разговоров в Ираке. Его обсуждают на улицах, в автобусах, дома. При этом большинство иракцев сходятся во мнении, что своими действиями Аль-Зейди "выразил и сделал то, что многие хотели, но не смогли", а "Джордж Буш получил то, что заслужил".