Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанных в Азовском море украинских рыбаков отпустили домой

Задержанных в Азовском море украинских рыбаков отпустили домой
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

Четырех украинских рыбаков, которых задержали рлссийские силовики в акватории Азовского моря, отпустили домой. Об этом написал в Facebook народный депутат Павел Мельник.

- Срочно! Украинских рыбаков освободили! Только получена информация, что украинских рыбаков: Сергея Гогу, Алексея Иванова, Василия Тюркеджы и Максима Терехова, которые были задержаны в Азовском море 15 февраля 2020, освободили!, - написал нардеп.

Как отмечено в сообщении, один из рыбаков Максим Терехов позвонил своей семье и сообщил, что домой все освобожденные украинцы планируют вернуться на своем судне. Также он сказал, что с ними все в порядке, состояние всех рыбаков удовлетворительное.

Фото: скриншот 

Как писала "КП в Украине", российские пограничники задержали в Азовском море корабль с четырьмя гражданами Украины. Во время осмотра судна "было выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также сеть". При этом якобы судовые, регистрационные документы, в том числе на вылов рыбы, отсутствовали. 

По данным российских пограничников, капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться.

Правоохранители Автономной республики Крым и Севастополя возбудили уголовное производство по статьям 146 "Похищение" и 278 "Угон плавсредства" Уголовного кодекса.

Керченский городской суд избрал меру пресечения четырем украинцам, которых задержали вместе с судном в акватории Азовского моря.

Позже в сети появилось видео, обнародованное Федеральной службой безопасности России, на котором силовики допрашивают капитана украинского судна, захваченного в Азовском море. Отвечая на вопросы сотрудников ФСБ, украинец рассказал, что судно вышло в море из Запорожской области. Мужчина признал, что он вместе с другими рыбаками ловили в Азовском море камбалу с помощью сетей. Также он подтвердил, что экипаж судна занимался добычей рыбы незаконно, не имея каких-либо документов.

Фото: Фейсбук 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нигерийские пираты похитили 10 моряков, среди них могут быть украинцы

Нападение на судно ALPINE PENELOPE произошло по пути в Лагос.