Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захват судна в Азовском море: украинцы признались, что рыбачили незаконно

Захват судна в Азовском море: украинцы признались, что рыбачили незаконно
Фото: Фото: скриншот из видео

В сети появилось видео, обнародованное Федеральной службой безопасности России, на котором силовики допрашивают капитана украинского судна, захваченного в Азовском море. 

Отвечая на вопросы сотрудников ФСБ, украинец рассказал, что судно вышло в море из Запорожской области. Мужчина подтвердил, что на борту находились четверо граждан Украины.

- По документам, собственник — человек знакомый, а вообще владельцем являюсь я. Вышли в море из села Райновка Приморского района составом четыре человека, - отметил мужчина.

По его словам, он вместе с другими рыбаками ловили в Азовском море камбалу с помощью сетей. Мужчина признал, что экипаж судна занимался добычей рыбы незаконно, не имея каких-либо документов и об ответственности за нарушение им известно.

Также, украинец заявил о том, что сотрудники ФСБ и пограничной службы России психологического и физического давления на задержанных не оказывали. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Российские пограничники задержали в Азовском море корабль с четырьмя гражданами Украины. Во время осмотра судна "было выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также сеть". При этом якобы судовые, регистрационные документы, в том числе на вылов рыбы, отсутствовали. 

По данным российских пограничников, капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться.

Правоохранители Автономной республики Крым и Севастополя возбудили уголовное производство по статьям 146 "Похищение" и 278 "Угон плавсредства" Уголовного кодекса.  

СПРАВКА "КП"

13 ноября Украина и Россия в онлайн-режиме провели заседание украинско-российской комиссии (УРК) по вопросам рыболовства, на котором подписали протокол о вылове рыбы в Азовском море. Согласно протоколу, Украина не может законно заниматься ловом рыбы в акватории Азовского моря.

Как сообщили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, отказаться от переговоров с Россией невозможно, так как это необходимо для регулирования обеих сторон в сфере рыболовства в Азовском море. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корабли, из-за которых объявляли военное положение, к лету выйдут в море 

А пока буксир "Яны Капу", а также катера "Бердянск" и "Никополь" отправят на ремонт.