Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украл на 600 гривен: 16-летнему жителю Волыни грозит до 4 лет тюрьмы

Украл на 600 гривен: 16-летнему жителю Волыни грозит до 4 лет тюрьмы
Фото: Фото: архив "КП"

На Волыне в Маневичах полицейские установили личность подростка, который ограбил местную жительницу. Им оказался ранее судимый за кражи 16-летний злоумышленник. Ему грозит до 4 лет тюрьмы. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Волынской области.

- Сумма нанесенного материального ущерба составляет 600 гривен, - рассказали полицейские.

Парень около 10 часов вечера 29 октября напал на 33-летнюю женщину. Он избил ее и вырвал из рук сумку, в которой находились банковские карточки, зарядное устройство и личные вещи. Пострадавшая о случившемся сообщила правоохранителям.

Следователи сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 186 Уголовного кодекса Украины - кража с насилием. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до шести лет. 

Второе "разбойное нападение" за неделю, совершенное несовершеннолетними в области

16-ти и 17-летние юноши 27 октября в Нововолынске напали на 20-летнего местного жителя. Инцидент произошел около 11 часов вечера. Подростки избили парня и забрали его вещи на сумму 6 тысяч гривен. Пострадавшего госпитализировали в отделение нейрохирургии центральной районной больницы. 

Одного из нападавших, 17-летнего жителя Иваничивского района, задержали. Юноша ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж. Полицейские проверяют информацию о причастности этих двух злоумышленников к совершению других преступлений в Волынской и Львовской областях. 

- Часть похищенных вещей полицейские изъяли и вернут владельцу. Решается вопрос об объявлении им (нападавшим, - Ред.) о подозрении в инкриминируемом преступлении и избрании задержанному меры пресечения - содержание под стражей, - заявили в полиции области.

Юноши проходят по делу о разбое. Санкция части 2 статьи 187 Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Когда наступает уголовная ответственность?

К уголовной ответственности можно привлекать с 14, 16 и 18 лет - все зависит от вида преступления. По информации на Юридическом портале Украины, в части 1 статьи 22  Уголовного кодекса Украины указывается: "уголовной ответственности подлежат лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 16 лет". Этот возраст называют общим возрастом уголовной ответственности.

В части 2 этой же статьи устанавливается сниженный возраст уголовной ответственности - с 14 лет можно привлекать к уголовной ответственности за отдельные, прямо перечисленные законом преступления. Среди этих преступлений умышленное убийство, посягательство на жизнь государственного или  общественного деятеля,  работника правоохранительных органом, умышленное  средней  тяжести телесное повреждение, диверсия, террористический акт, изнасилование, кража, разбой, вымогательство, хулиганство и другие.

В ряде случаев уголовная ответственность возможна только по преступлениям, совершенным совершеннолетними лицами - за характером этих преступлений их фактично не могут совершить несовершеннолетние. Речь идет, например, об уклонении от призыва на срочную военную службу и втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье подростки жестоко избили двух школьниц: все подробности