Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В России блогеру дали 5 лет колонии за публикацию в сети о детях силовиков

В России блогеру дали 5 лет колонии за публикацию в сети о детях силовиков
Фото: Фото: «Медиазона»

Пресненский районный суд Москвы приговорил к 5 годам колонии российского финансового менеджера из подмосковного города Люберцы Владислава Синицу за твит, в котором он якобы призывал расправиться над детьми нацгвардейцев. При этом обвинение просило для мужчины 6 лет - это максимальный срок по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Синица уже заявил, что будет обжаловать решение суда. Свою вину он отрицает и считает, что слова вырвали из контекста.

- Мне на самом деле не понятно, в чем я обвиняюсь, я категорически отрицаю вину! У меня никогда не было намерения возбуждать никакую ненависть к кому бы то ни было… Я исключаю применение любого насилия. Я считаю, что все мои высказывания были вырваны из контекста и интерпретированы следственным органом как минимум неправильно... Сам факт того, что ни одна моя запись не подвергалась цензуре со стороны администрации ("Твиттера" - прим. ред.), говорит о том, что в них нет призывов и возбуждения ненависти, - цитирует слова осужденного "Русская служба ВВС".

Российский Следком писал, что "по версии следствия, 31 июля 2019 года Синица посредством публикации в одной из социальных сетей призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов. Преступный умысел фигуранта был направлен на возбуждение вражды и ненависти ко всем сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей". 

Он под псевдонимом Макс Стеклов прокомментировал в "Твиттере" чужой пост, где написал: "Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы. Вместо ребенка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео". 

Это касалось силовиков, которые прятали лица на митинге в Москве, где протестовавшие требовали регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. В соцсетях стали выкладывать личные данные людей в форме: домашние адреса, снимки жен и детей.

Дома у Синицы провели обыск, у него изъяли компьютер и мобильные телефоны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пытки и исчезновения: в докладе ООН обнародовали нарушения РФ

Меджлис, традиционная организация крымскотатарского народа, до сих пор запрещен в Крыму.