Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в одесской психбольнице: задохнулись 6 человек

Пожар в одесской психбольнице: задохнулись 6 человек
Фото: Фото: facebook.com/DSNSODE

10 июня в 21:44 загорелось отделение № 7 коммунального некоммерческого предприятия "Одесский областной медицинский центр психического здоровья" Одесского облсовета. Именно в этом отделении проходили лечение ветераны Второй мировой и Афганистана. Большинство из них не могли самостоятельно передвигаться. К сожалению, не обошлось без жертв.

Как отмечают очевидцы, здание так пылало, что огонь охватил растущие рядом с ним деревья.

- Через 7 минут на место вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения и установили, что открытым пламенем горит крыша одноэтажного здания... Пожарные спасли 15 человек и передали их бригадам скорой медицинской помощи, из них 4 человека в бессознательном состоянии, которых к сожалению не удалось реанимировать. Позже поступила информация о гибели еще двух человек, которые были доставлены в городскую больницу номер 11, - сообщили в ГСЧС.

В ведомстве утверждают, что пожарная сигнализация сработала вовремя. При этом, во время тушения огня у спасателей возникли проблемы с давлением воды в гидрантах. Что касается пожарной сигнализации, то она сработала и недавно была принята на баланс.

По данным полиции, среди жертв оказалась медсестра. Как удалось выяснит "КП в Украине!", женщину зовут Инна, ей 55 лет. Всего в тот момент внутри здания был 51 человек, в том числе трое из медперсонала.

-  В разные отделения медицинского центра психического здоровья доставлена ​​41 человек, еще шестерых забрала скорая медицинская помощь, один из госпитализированных в крайне тяжелом состоянии, - отметили правоохранители.

Горело отделение №7, в котором лечились ветераны Второй мировой и Афганистана. Большинство могло самостоятельно передвигаться. Решетки были только на окнах помещений, в которых хранились препараты, утверждает главврач Анатолий Волощук.

В настоящие время на территорию больницы никого не пускают, проводятся следственные мероприятия.

Стали известны имена погибших

  • Пастернак Мария Григорьевна, 1934 г.р.;
  • Клапчук Семен Порфирович 1934 г.р.;
  • Поровкова Лидия Петровна 1934 г.р.;
  • Тодорова Галина Степановна 1937 г.р.;
  • Лазарев Михаил Кузьмич 1928 г.р.;
  • Никитина Юлия Александровна 1964 г.р.;

Семьи погибших получат от 50 до 100 тысяч гривен компенсации от государства.

Здание могли поджечь

Одесские правоохранители уже начали расследование по статьям "умышленное убийство" и "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". В местной полиции не исключают версию о том, что здание могли поджечь умышленно.

- В рамках начатых уголовных производств в административном корпусе больницы и в кабинетах трех должностных лиц указанного заведения продолжаются обыски. Устанавливается наличие пожарно-технической документации, будет удалена для тщательного изучения, - сказано в сообщении областного управления Нацполиции.

Сразу же после ликвидации огня, правоохранители взяли территорию под собственную охрану.

- Согласно акту спасателей, предварительная причина возгорания - занесение огня извне, - отметили правоохранители.

Реакция президента и премьера

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Владимиру Гройсману расследовать пожар в Одесской психиатрической больнице.

- Страшная трагедия. Пожар ликвидирован, но уже шестеро погибших. Поручаю премьеру Владимиру Гройсману немедленно создать госкомиссию по расследованию, - написал он в "Твиттере".

Сам же глава правительства пообещал разобраться в ситуации и призвал учиться ответственности.

- Конечно, будет проведено расследование и установлены виновные. Но хочу обратиться к тем, в чьи обязанности входит заботиться, чтобы такого не случалось. Эта трагедия - горькое напоминание, что наименьшая ваша небрежность способна привести к смерти ни в чем неповинных людей. Давайте не только искать виновных, но и учиться ответственности! - написал Гройсман в своем "Фейсбуке".

Тут же стоит отметить, что по состоянию на утро 11 мая глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин никаких комментариев не давал.

Новости по теме: Пожары Новости Одессы