Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Все украинские моряки из задержанного танкера спустя полгода покинули базу ВМС Египта

Все украинские моряки из задержанного танкера спустя полгода покинули базу ВМС Египта
Фото: Фото: из открытых источников

Все украинские моряки из задержанного в Египте в декабре 2018 года танкера "Sea Shark" вернулись в Украину. Об этом в комментарии УНН рассказал заместитель директора Департамента консульской службы – начальник Управления консульского обеспечения МИД Василий Кирилич.

- Все украинские моряки судна "Sea Shark" покинули базу ВМС Египта. Теперь – подготовительные формально-организационные мероприятия по возвращению в Украину. А капитана ждет консул в Посольстве, - сообщил Кирилич.

История вопроса

Судно с экипажем из 31 моряка, среди которых было 17 украинцев, с декабря 2018 года удерживалось вооруженными силами Египта.

 По словам капитана, танкер дрейфовал в открытом море, и случайно зашел в территориальные воды Египта. В свою очередь, Египет выставил штраф компании-владельцу судна, а у моряков забрали документы.

19 мая экипаж сообщил, что груженый 1,1 миллионом баррелей сырой нефти танкер планируют переместить в неизвестном направлении. Как сообщают моряки, представители ВМС на борту танкера предупредили о возможном применении силы и ограничили передвижение экипажа судна до следующей загрузки. По словам капитана, его команде угрожали оружием. Об этом сообщили ТСН.

20 марта была освобождена часть экипажа танкера Sea Shark. Среди освобожденных были 5 украинских моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украину вернулись задержанные в Крыму рыбаки

Двое украинских рыбаков Руслан Кондратюк и Андрей Морозов вернулись на родину после того, как были задержаны в Крыму в сентябре 2018 года. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Новости по теме: моряки