Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Йеменские военные арестовали грифа за шпионаж

Йеменские военные арестовали грифа за шпионаж
Фото: Фото: 5598375 с сайта Pixabay

Вооруженные формирования Йемена арестовали грифа по кличке Нельсон, который пролетал над городом Таиз. Солдаты заподозрили птицу в шпионаже, когда увидели на ней GPS-метку. Об этом сообщили The Times.

Что Нельсон делал в Йемене с GPS-меткой

Изначально птица попала в Болгарию благодаря местному Фонду дикой флоры и фауны. Дело в том, что там совсем не осталось грифов и их завозят из Испании, после чего кольцуют, снабжают GPS-метками и выпускают на волю.

Однако, в процессе ежегодной миграции Нельсон отбился от своей стаи, пересек границу с Турцией, перелетел большую часть Аравийского полуострова и остановился в южной части Йемена.

Там его встретили не лучшим образом. Местные бойцы правительственных сил подумали, что GPS-метка – это шпионское устройство, а кольцо – скрытая камера. Военные были уверены, что птица работает на враждебную шиитскую группировку.

- Они явно считают, что сам агент важнее, чем его оборудование, — рассказал глава Фонда дикой природы и фауны Эмилиан Стойнов.

Также он отметил, что в ближайшее время Нельсону не светит свобода, однако зоозащитники продолжат биться за то, чтоб его отпустили на волю.

Такое уже было

Ранее власти Индии ловили тоже птиц, которые вызывали у них подозрения.

В октябре 2016 индийские спецслужбы задержали целую машину, перевозившую 150 голубей. Всех птиц подозревали в разведке в пользу Пакистана. В 2017 году индийские пограничники заявили о задержании еще одного шпионского голубя, который пытался улететь в сторону Пакистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Индии военные перехватили голубя-шпиона

В Индии военные перехватили почтового голубя, который доставлял сообщения с Пакистана, сообщило издание BFMTV. Инцидент произошел в милитаризованной зоне в районе индийско-пакистанской границы, где в последнее время произошел ряд столкновений.

Новости по теме: Шпион Птицы Йемен