Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве группа вооруженных ножами людей штурмовала отделение полиции

В Киеве группа вооруженных ножами людей штурмовала отделение полиции
Фото: Фото: Нацполиция.

Группа примерно из 40 человек, вооруженных газовыми баллончиками и ножами,  штурмовала управление полиции в Киеве. Как сообщили  в пресс-службе Национальной полиции,  мужчины пытались повредить входные двери, после чего устроили драку с правоохранителями.

В результате инцидента вся группа была задержана. По данным пресс-службы,  с ними проводят следственные действия.

Известно минимум о трех пострадавших сотрудниках полиции. Их в срочном порядке госпитализировали в поликлинику. О характере травм пока не сообщается.

В пресс-службе отметили, что причиной штурма мог стать сегодняшний конфликт на Контрактовой площади в столице: там днем в субботу, 9 февраля, полицейские арестовали группу мужчин, которые якобы хотели устроить провокации.

Так, сначала в полиции сообщили, что на Контрактовой площади задержали группу лиц с зеленкой, газовыми баллончиками и ножами.

"Происшествие случилось на Контрактовой площади: сюда подошла организованная группа молодых людей с прикрытыми лицами. Чтобы предупредить любые провокации, после общения с представителями полиции диалога было принято решение об их доставке в управление полиции. В служебном транспорте молодые люди выбросили зеленку, а уже в управлении у них изъяли ножи, газовые баллончики и пистолет", - говорится в сообщении.

Впоследствии в полиции заявили, что после того, как всех доставленных отпустили, "им на помощь прибыла группа поддержки, которая устроила потасовку и применила газовые баллончики в милицию".

Как сообщается на странице организации С-14, задержанные   - их активисты. "На Контрактовой менты задержали и увезли в РУВД десяток активистов С14. Причин законных – никаких", - сообщается на странице организации в соцсети.

В то же время на странице инициативы "Кто заказал Катю Гадзюк" сообщается, что задержанные - участники одноименного митинга, проходившего в Киеве. 

"Активистов, которые сегодня пришли на ее встреча с избирателями с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?" упаковали без причин, забрали личные вещи. К ним применили газ. Полиция спецназначения, более известная как беркут, била их по голове дубинками, нанесла серьезные травмы нескольким активистам. Одному из ребят выбили зуб. Сейчас "пакуют" даже тех, кто не был на митинге, а просто приехал поддержать задержанных в участок",  - сообщили на странице инициативы в Facebook.

Реакция С-14 на происшествие у отделения полиции

Лидер организации С14 Евгений Карась на своей странице в Facebook написал, что "события под управлением Нацполиции на Подоле стали реакцией задержания до акции акции "Хто замовив Катю Ганзюк?".

-  РУВД не штурмовали. Когда они открыли дверь, я туда подошел, и мы сто раз прокричали "Верните украденные вещи". Нас начали выталкивать. Никто из начальства не выходил и об украденных вещах объяснений не дал", - отметил Карась, подчеркнув, что выломанных дверей и штурма не было.

 

Он также отметил, что после "бойцы спецподразделения задержали всех активных участников с применением силы".

- Главное, что не проглотили молча. Мирные акции без причин не "паковали" уже давно, - отмечает Карась. - Так же и с Гандзюк. В целом все в порядке, есть побитые и украденные вещи", - подчеркнул он.