Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель младенца в Сумах: монтеру надоели жалобы, и он запустил сломанный лифт

Гибель младенца в Сумах: монтеру надоели жалобы, и он запустил сломанный лифт
Фото: Фото Нацполиция

Вечером 2 января в одной из многоэтажек города Сумы внезапно поехавшая кабина лифта раздавила коляску с двухмесячным младенцем. Подобные случаи происходят не часто, но регулярно. А об их причинах, можно судить на примере сумской трагедии, в которой сегодня разбираются правоохранительные органы.

Поехал с открытыми дверями

Все произошло около 16 часов в многоэтажке на улице Супруна. Дедушка и мать 2,5-месячного ребенка возвращались домой.

- Предварительно, мать малыша и дедушка сели в лифт на 1-м этаже. Приехав на 9-й этаж, первой вышла женщина, а за ней дедушка. Когда он наполовину вытащил коляску, лифт, не закрывая дверей, начал ехать вниз. Ребенок оказался зажат между потолком кабины лифта и полом подъезда. Дедушка пытался спасти малыша, но его попытки оказались тщетными, - рассказал начальник Сумского горотдела полиции Павел Кабарута.

Ребенка буквально раздавило...

В этом доме произошла трагедия. Фото: Яндекс

Массовые обыски

В Сумах идут массовые обыски предприятий, связанных с обслуживанием лифтового хозяйства города. За ночь было их было проведено 7 - в департаменте инфраструктуры, ЖЭКе "Домком Сумы", ООО "Міськсумиліфт" и КП "Сумитеплоенергоцентраль".

Накануне работники полиции и прокуратуры задержали руководителя и мастера-электромонтера ООО "Міськсумиліфт". Им инкриминируется ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель ребенка). Подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы.

Также прокуратура области вспомнила, что еще 31 января 2017 года в суд направлено обвинительное заключение в отношении директора ООО "Горсумылифт" и директора еще одного ООО, которые якобы присвоили 325 тыс. грн, выделенные на капитальный ремонт лифтов.

Собственно, и оборвавшийся лифт по ул. Супруна 32/1 прошел по бумагам плановый ремонт летом 2017 года. На это согласно данным системы Prozorro выделили 245 тысяч грн.

Глава ООО "Горсумылифт" Евгений Костенко задержан. Фото: Фейсбук 

Жильцы все время жаловались

Что привело к трагедии, похоже, уже известно. Несмотря на 4 года гарантии после капремонта, лифт начал ломаться уже через полгода: два раза он останавливался, а на протяжении последних двух месяцев было 4 случая, когда он ломался (в том числе, когда двери до конца не закрывались или наоборот, когда двери были закрыты, а лифт ездил между этажами). Жильцы постоянно жаловались.

- Наверное, из-за многочисленных жалоб, электромонтер присоединил трос к двум клеммам, по сути, позволил лифтовой кабине ездить между этажами при незакрытых дверях, - объясняет руководитель Сумской местной прокуратуры Валерий Могильный. - Видимо, когда дедушка с коляской выезжал из кабины, кто-то на нижних этажах вызвал лифт. Он поехал вниз, что и привело к трагедии.

По данным прокуратуры, руководитель "Міськсумиліфт" заключил договор на эксплуатационное обследование и обслуживание данного лифта. И в случае технических неисправностей именно он должен остановить работу неисправной лифтовой кабины, чего сделано не было.

В самом "Міськсумиліфт" комментировать ситуацию отказываются.

- Директора на месте нет, - ответили на предприятии. - Прошу прощения, однако сегодня мы никак не можем прокомментировать данную ситуацию и рассказать новую информацию.

Не первый случай

Похожая на сумскую история с лифтом произошла в Киеве 12 декабря. Неисправное устройство едва не разорвало пополам детскую коляску с двухмесячным ребенком. По словам отца младенца, няня возвращалась с мальчиком с прогулки. Поднялась на лифте на второй этаж и, когда выкатывала коляску, подъемник зашумел и начал резко подниматься вверх. К счастью, ребенка удалось спасти. Лифт остановила сдавленная коляска, а на крик няни подоспели соседи, которые и сумели вытащить малыша.

Отец малыша также говорил, что в их доме лифт может не работать неделями.

Почему лифты ломаются?

Специалисты говорят, что лифт - довольно безопасное устройство. Вероятность погибнуть в случае его поломки крайне мала - 0,00000015%. Даже если один из тросов лифта оборвется (а их там несколько), то специальное устройство контроля натяжения канатов блокирует кабину и не даст ей рухнуть на скорости вниз.

Но все это работает только в том случае, если лифты проходят плановые проверки. А как показывает практика, в Украине с этим плохо. В феврале прошлого года, например, в Киеве коммунальщики Облонского района выяснили, что подъемники постоянно останавливаются, так как кто-то ворует лифтовые катушки. За год их в районе пропало 853 штуки на сумму 2, 1 млн грн.

Безопасны ли подъемники?

Безопасны. Но все-таки, чтобы перестраховаться и не спровоцировать поломку устройства, стоит соблюдать некоторые меры безопасности.

  1. Не перегружайте лифт сверх установленных норм. Если в инструкции возле дверей вашего лифта указано, что его грузоподъемность не больше 400 кг - то есть в среднем он не может поднять больше 4 человек весом 80 кг, то не стоит нарушать это указание.
  2. Не препятствуйте закрытию дверей лифта;
  3. Не нажимайте на несколько кнопок одновременно, не колотите по ним и не прыгайте в лифте. Это может привести к поломке.
  4. Дети до семи лет должны пользоваться лифтом только в сопровождении взрослых.
  5. Всегда первым в кабину входит взрослый, потом ребенок. При выходе наоборот, первыми выходят дети, потом взрослые. Малыша, если он в коляске, выходя из лифта, возьмите на руки;
  6. Покажите ребенку, как пользоваться кнопкой вызова диспетчера, если лифт застрял или двери заклинило;

Если лифт все-таки остановился:

  • не поддавайтесь панике;
  • не пытайтесь самостоятельно открыть двери лифта;
  • вызовите диспетчера и выслушайте указания по дальнейшим действиям.

Если оборвался трос:

Бытует мнение, что если лифт летит вниз, то, чтобы спастись и избежать серьезных травм, нужно перед приземлением подпрыгнуть. Это неправда. Во-первых, почти невозможно рассчитать момент удара кабины о дно шахты. Во-вторых, можете удариться о потолок.

Поэтому все, что нужно сделать:

  • нажмите кнопку "Стоп";
  • прижмитесь спиной к стенке кабины, сядьте на корточки, упритесь руками в пол;
  • не пытайтесь связаться с диспетчером (берегите время);
  • не нажимайте на кнопку, открывающую двери;
  • чем менее подвижны вы будете в момент остановки, тем меньше пострадаете: на дне шахты расположены амортизаторы.

Если начался пожар, МЧС советует:

- не останавливать движущийся лифт самостоятельно, дождаться своего этажа, или, если возможно, переключить на более низкий этаж. После выхода из кабины заблокировать ее двери - это может спасти еще кого-нибудь;

- До приезда специалистов, попробовать потушить огонь самостоятельно. Но главное - ни в коем случае для тушения пожара в лифте не заходить в его кабину. Не исключается возможность ее самопроизвольного движения;

- Нужно помнить, что лифт - это электроприбор, и не тушить огонь водой, иначе может произойти короткое замыкание. Лучше песок, порошковый или углекислотный огнетушитель, а если доступ к ним невозможен, набросить на очаг огня мокрую грубую ткань;

- Если произошло короткое замыкание проводов и очаг возгорания находится за пределами кабины, а лифт, при этом, остановился между этажами, зовите на помощь любыми возможными способами: кричите, бейте по стенкам лифта, звоните "112";

- Если двери вашего лифта закрываются и открываются автоматически, попробуйте ключами, зонтом или другими подручными предметами раздвинуть двери и самостоятельно выбраться наружу;

- Если лифт оснащен неавтоматическими дверями, все проще. Откройте его внутренние двери, а затем, нажав на рычаг с роликом, имеющимся во внешней двери, откройте и ее;

- Выбираясь из лифта без помощи специалистов, будьте осторожны. Помните, что вы находитесь на высоте. Действуйте аккуратно, не торопясь, чтобы не упасть в шахту;

- Если самостоятельно выбраться не удалось, сохраняйте спокойствие и ожидайте помощи, прикрыв до ее прибытия нос и рот хотя бы рукавом одежды.