Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лондон признан кокаиновой столицей Европы

Лондон признан кокаиновой столицей Европы

Пятый год подряд Великобритания оказывается на первом месте в списке европейских стран, лидирующих по употреблению кокаина. По данным европейского центра, отслеживающего масштабы употребления наркотиков, 7,7% британцев в возрасте от 15 до 64 лет когда-либо пробовали кокаин.

Согласно этим сведениям, наркотик употребляли 11,2% жителей Британии в возрасте от 15 до 24 лет и 12,7% людей, которым исполнилось от 15 до 34 лет. Исследование также показало, что кокаин когда-либо пробовали около 12 млн граждан ЕС от 15 до 64 лет. 11 млн использовали амфетамины, а примерно 9,5 млн - принимали экстази. Марихуану употребляли около 71 млн европейцев - то есть примерно каждый четвёртый житель "старого света", пишет newsru.ua. 

В Великобритании марихуана также остаётся очень популярной. По данным европейских экспертов, её пробовали 30,1% британцев в возрасте от 15 до 64 лет. По этому показателю Британия уступает только Франции (где количество знакомых с марихуаной составило 30,6%) и Дании (36,5%).

"Данные из нескольких стран свидетельствуют, что некоторые категории населения, употребляющие наркотики, судя по всему отказываются от амфетаминов и экстази и переходят на кокаин, - сказано в документе. - Подобная ситуация, возможно, сложилась в Великобритании, Дании и, в некоторой степени, в Испании".

Британская оппозиционная консервативная партия считает, что лидерство страны в области употребления кокаина свидетельствует о провальной политике правящих лейбористов. "В особенности нас беспокоит, что в Британии - самое высокое количество 15-летних и 16-летних, употребляющих кокаин. Из-за провала правительственной политики целое поколение молодых людей оказалось забытым", - считает теневой министр внутренних дел Доминик Грив.

Тори выступают за ужесточение законов о противодействии незаконному обороту наркотиков. В частности, они выступали за пересмотр решения, согласно которому полиция могла не арестовывать людей, у которых обнаружено небольшое количество марихуаны. Вместе с тем, представитель британского МВД заявил, что по официальным данным, объём употребления наркотиков в Британии находится на самом низком уровне за всю историю.

Как сообщалось раньше правоохранительная система Великобритании оказалась не способной справиться с распространением сильнодействующих наркотиков. Теперь полицейские вынуждены признать своё поражение в борьбе с наркомафией. В настоящий момент в стране насчитывается уже больше 800 тысяч наркоманов, чей возраст не превышает и 24 лет.

В Великобритании зафиксирован настоящий кокаиновый бум, вызванный резким снижением стоимости этого наркотика на нелегальном рынке. Несмотря на быстрое увеличение спроса на кокаин, в полиции признают, что количество конфискованного наркотика резко сократилось.

В целом в Европе по оценке экспертов, количество людей, употребляющих кокаин, за последний год увеличилось на миллион. Наркотик вышел на второе место после марихуаны. В ежегодном докладе Европейского центра относительно мониторинга наркотиков и наркомании указывается, что в 27 странах ЕС, а также в Норвегии и Турции, кокаин употребляли 4,5 млн человек, что на миллион больше, чем год назад.

Что же касается причин, почему молодёжь употребляет наркотики, то значительная часть молодых людей в Европе употребляет алкоголь и наркотики специально для того, чтобы найти партнёра для секса, - свидетельствуют данные опросы в девяти европейских странах. Традиционно считается, что проблема пьянства и секса среди несовершеннолетних наиболее характерна для Великобритании.