Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве расстреляли одного из руководителей полицейской технической разведки

В Киеве расстреляли одного из руководителей полицейской технической разведки
Фото: Убитого обнаружили в начале второго часа дня. Фото: espreso.tv

По данным "КП" в Украине", полученным из своих источников, в машине "Хюндай", которую нашли днем 5 июля в Шевченковском районе Киева, убили замначальника Департамента оперативно-технических мероприятий Национальной полиции Украины.

"У нас был тихий двор, а теперь боимся"

К шести часам вечера во дворе на Щусева  18/14 не было уже ни полиции, ни самой машины, в которой нашли убитого полицейского. Жители местных домой, привлеченные шумом, делились между собой новостями. Однако оказалось, что ни водителя, ни серого "Хюндая" тут никто не знает и никогда не видели.

- Хотя… такую неприметную машину можно было и не запомнить, - делится с "КП" в Украине" одна из женщин. – Это же надо так убивать – с одной стороны детская площадка, с другой – детский садик… Хорошо, хоть детей на прогулке не было!

Два громких хлопка во дворе слышали многие. Но значениям не придали – может, ребятня петардами балуется.

- У нас двор тихий, мирный, даже драк пьяных нет, - продолжает наша собеседница.-  А теперь страшно – может и правда этот полицейский за кем тут наблюдал? Значит, бандиты какие-то завелись?!

Нашли две пули

Официально в полиции не говорят, кем работал мужчина, чье тело обнаружили на водительском сидении иномарки. Тем не менее источники "КП" в Украине" свидетельствуют, что это человек занимал достаточно высокую должность в Национальной полиции Украины – был заместителем начальника Департамента оперативно-технических мероприятий.

Сейчас также известно, что жертву убили двумя выстрелами. Пули и гильзы эксперты нашли на месте преступления. Но очевидцев, которые бы видели предполагаемых киллеров, нет – об этом сообщил журналистам замначальника ГУ НП в Киеве Александр Пивовар.

Версию о наблюдении, которая напугала жителей тихого дворика, озвучил в  "Фейсбук" руководитель "Надзвичайних новин" Константин Стогний.

Но сотрудник МВД, с которым проконсультировалась "КП" в Украине", сомневается в таком предположении.

- Департамент оперативно-технических мероприятий относится к полицейской разведке, но наружным наблюдением не занимается, - говорит Александр К. – Это служба, которая обеспечивает негласные следственные действия – устанавливает камеры тайного видеонаблюдения, "жучки", прослушивает по санкции суда телефонные разговоры.

"Наружкой" не занимаются

Также наш собеседник отмечает, что руководитель не выезжает на такие работы или выезжает только в очень крайних случаях. У него достаточно своей бумажной волокиты.

- А когда речь идет о спецоперации,  в машине могут находится только оперативные сотрудники и никто из посторонних, - уточняет наш консультант. 

Тем временем один выстрел в "Хюндай", о чем свидетельствуют фото, был сделан через водительское кресло. Значит, убийца сидел у жертвы за спиной, а это свидетельствует о том, что полицейский был знаком с этом человеком или этими людьми и доверял насколько, насколько позволил сесть в свою машину.

Необычно также, что у погибшего не было при себе мобильного телефона. Его могли унести неизвестные. По этой причине уголовное дело открыли не только по статье "Умышленное убийство", но и по разбойному нападению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве нашли "Хюндай" с убитым подполковником полиции

В центре Киева на улице Щусева днем 5 июля обнаружили "Хюндай", в котором находился мертвый мужчина. Все свидетельствовало о том, что он стал жертвой убийства.

Новости по теме: Убийство Киев полиция