Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Северной Кореи будет новый ракетный полигон

У Северной Кореи будет новый ракетный полигон

Министр обороны Южной Кореи Ли Санг Хи заявил на заседании парламента, что Северная Корея строит новый ракетный полигон на западном побережье. Его размеры, по словам главы оборонного ведомства, позволяют производить пуски ракет большей дальности, нежели Пхеньян испытывал ранее. Строительство началось еще 8 лет назад, а готовность объекта составляет около 80 процентов, передает Newsru.

Между тем 30 октября стало известно, что Северная Корея отказывается фиксировать в письменном виде порядок и содержание процедуры верификации ее доклада о ядерных программах. За этот процесс выступают США и Япония.

Официальный Пхеньян проинформировал Соединенные Штаты о том, что "не предполагает включать в повестку следующего раунда шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова вопрос о проверке северокорейского ядерного досье".

Как стало известно, вместо обсуждения этих тем КНДР хочет сосредоточиться на вопросе выведения из строя ее ядерных объектов, а также на обсуждении темы выполнения обязательств "шестерки" по предоставлению Северу экономической и энергетической помощи в виде 950 тысяч тонн мазута.

Договоренность о подтверждении достоверности декларации о деятельности в ядерной области, которую КНДР предоставила в июне этого года, была достигнута Вашингтоном и Пхеньяном в начале текущего месяца. Однако теперь отказ КНДР от этого процесса может отодвинуть на неопределенное время сроки возобновления шестисторонних переговоров.