Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист Бабченко оказался жив: "Олечка, прости меня, пожалуйста"

Журналист Бабченко оказался жив:
Фото: Фото: REUTERS

Журналист Аркадий Бабченко жив. Его убийство было инсценировано Службой безопасности Украины, чтобы предотвратить настоящее покушение на журналиста. Об этом сообщил на брифинге глава спецслужбы Василий Грицак. Бабченко также присутствовал на брифинге. 

- Я знаю это тошнотное, блевотное чувство, когда приходится хоронить коллег. Вы уж извините, что вам пришлось это пережить, но по-другому было просто нельзя. Хочу извиниться за то, что вам удалось пережить. Отдельные извинения моей жене, Олечка, прости меня, пожалуйста, - сказал Бабченко.

Зачем это все? 

Грицак заявил, что СБУ получила информацию о готовящемся покушении на Бабченко, которое, как утверждает ведомство, планировали российские спецслужбы, на операцию было выделено 40 тысяч долларов.

Чтобы предотвратить развитие худшего сценария и раскрыть всю цепочку - от заказчика до исполнителя, был разработан план, реализованный вечером 29 мая.

Задержали всех, но не заказчика  

В результате спецоперации, СБУ задержала организатора и киллера. Последний сотрудничал со следствием, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко. Теперь он проходит по делу свидетелем. Однако, добавил он, поиски того, кто заказал убийство журналиста, все еще в активной фазе.

В киллеры взяли бывшего атошника

Грицак заявил, что "для реализации плана завербовали гражданина Украины Г., который должен был найти исполнителей. Г. предложил знакомому, бывшему атошнику за 30 тысяч долларов убить Бабченко. В качестве аванса ему передали 15 тысяч. Всего Г. получил 40 тысяч, 10 оставил себе как посреднику".

Также агент получил от спецслужб России и передал исполнителю через телефонный месенджер досье на Бабченко с подробной информацией о его журналистской деятельности и личной жизни, включая персональные данные на него, жену, родителей и детей, а также номера их телефонов и банковских счетов, аккаунты в социальных сетях, паспортные данные и прочее.

На брифинге показали запись разговора во время передачи денег. Она датирована 27 апреля.

После убийства Бабченко Г. планировал покинуть Украину, он купил билет через третью страну в Россию.

- Организатор задержан три часа назад в Киеве, - сообщил Грицак.

На брифинге показали задержание на улице представительного мужчины в рубашке.

- Что вы творите? Ребята из-за "поребрика"? – заключил Грицак.

- Это неправда, что в Украине не раскрываются теракты, - добавил генпрокурор Юрий Луценко.

Задержание организатора. 

Хотели убить не только Бабченко

В СБУ заявили, что заказчик убийства журналиста имел дополнительное задание - нелегальная закупка за счет российских спецслужб оружия и боеприпасов из района проведения АТО и организация схронов на территории Киевского региона.

- Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения - вдумайтесь в цифру - 30 лиц на территории Украины. Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв, но я не буду их называть, - сказал глава СБУ.

Операцию готовили месяц

Бабченко считает, что покушение на него готовилось к финалу Лиги Чемпионов, который состоялся 26 мая в Киеве. 

По его словам, заказчикам была показана его фотография, которая имеется только в его паспорте гражданина РФ и паспортном столе. Это свидетельствует о том, что информация пришла из государственных служб России.

По словам Бабченко, когда ему предложили принять участие в спецоперации, у него не было причин отказываться.

- Я согласился. Месяц мы готовили эту операцию, - сказал журналист. - Оттуда давили очень сильно, на исполнение этого заказа дали две недели. Потом начали подгонять, думали видимо все-таки к Лиге Чемпионов, приходилось как-то увиливать, придумывать отмазки, поэтому и "ногу сломать", хоть ее и не ломал. Потом пришлось типа куда-то уехать. 

- На самом деле предотвращены другие, видимо, более масштабные, более серьезные теракты, которые готовились, и готовились серьезно. И поэтому то, что говорили неделю назад в России, что в Киеве какой-то ИГИЛ готовит теракты перед Лигой Чемпионов, видимо, по всей видимости, это должен был быть я, - сказал Бабченко.

Как инсценировали 

Вечером, 29 мая, появилась новость со ссылкой на источники в правоохранительных кругах, что убит Аркадий Бабченко. Затем Антон Геращенко подтвердил эту информацию, рассказав, что Аркадий вышел в магазин за хлебом и когда вернулся и стал открывать дверь квартиры, киллер выстрелил ему трижды в спину на пороге.

Появилась новость, что скорую помощь вызвала жена. Якобы Бабченко скончался по дороге в больницу. Через час полиция распространила фоторобот подозреваемого киллера.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев рассказал, что исполнитель покушения был "профессионалом", а само преступление готовила группа людей.

Утром появилась информация, что на месте преступления найдены гильзы от пистолета Макарова.

Также появилась информация из неподтвержденных источников, что перед убийством в квартире Бабченко был обыск.

Теперь понятно, что скорее всего это была подготовка к спецоперации.  

Крупнейшая информационная кампания 

Народный депутат Антон Геращенко объяснился в Фейсбуке о причинах спецоперации. 

По его словам, об инсценировке знал очень ограниченный круг лиц, чтобы не было утечки информации. Была организована масштабная информационная спецоперация: опубликованы постановочное фото якобы убитого Аркадия Бабченко и распространены фотороботы якобы киллера с кавказской внешностью.

Для создания картины полной реальности были сделаны заявления официальных представителей Национальной полиции о гибели Аркадия.

- Правоохранители не могли не понимать, что известие об убийстве Аркадия Бабченко отзовётся болью в тысячах сердец по всему миру. Но другого выхода у них не было. Для того, чтобы проследить и задокументировать цепочку от киллера к организаторам и заказчикам, нужно было создать у них полную уверенность в том, что заказ выполнен и заставить их предпринять ряд действий, которые будут задокументированы следствием, - написал Геращенко. 

Реакция друзей и мира на убийство

С вечера 29 мая близкие журналиста оплакивали его. СМИ Украины и России "заполонили" воспоминания о Бабченко. ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС осудили преступление и призвали как можно скорее найти убийц.

А когда Бабченко воплоти появился на брифинге СБУ, все слегка опешили. Фейсбук шутит, что "кто-то сегодня получит по роже". "КП" в Украине" собрала первые, неподдельные эмоции коллег журналиста.

Не молчат и политики - поздравляют СБУ с успешной спецоперацией, оставляя за кадром свои эмоции, пережитые из-за "убийства" известного человека.   

Что будет с Бабченко теперь? 

Журналист и его семья будут находится под круглосуточной охранной. Об этом заявил президент Петр Порошенко, поздравив СБУ с задержанием киллера. Это первый пост президента по данном делу. Еще когда Аркадий был в числе убитых, были слышны возмущения, почему молчит глава государства. Теперь понятно, что он выжидал. 

Фоторепортаж с места инсценированного убийства

Фото
Фото
30 Мая 201801:48

Что происходило под многоэтажкой, где якобы убили Бабченко в день спецоперации - корреспондент "КП в Украине" поговорила с соседями и зеваками.  

Новости по теме: Убийство Бабченко СБУ