Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нападение на Сергея Стерненко: убийство или самооборона

Нападение на Сергея Стерненко: убийство или самооборона
Фото: Сергей Стерненко. Фото: ФБ активиста

Опозиционные депутаты поддержали

В Одессе, да и во всей Украине новость о нападении на общественного активиста Сергея Стерненко вызвала большой резонанс. Активиста поддержали народные депутаты Игорь Луценко ("Батькивщина"), Андрей Лозовой ("Радикальная партия").

"Сергій Стерненко, молодець!" - большими буквами написал у себя в ФБ Луценко. После возмущенного коммента "За что молодец - за то, что убил военнослужащего?", депутат парировал - "Еще и сам напал, да?"

Андрей Лозовой заявил, что готов поручиться за Стерненко:

"В Одессе уже в который раз совершено покушение на патриота Сергея Стерненко. Его сильно порезали. Это очень плохо. Сепар, который это сделал, получил достойный ответ - и пошел на чай к Моторолле. Это очень хорошо. Вероятно, Стерненко инкриминируют превышение права быть живым. Готов взять его на поруки", - написал депутат в своем ФБ.

С оружием против безоружных?

О покушении сообщил сам Стерненко в ФБ, после чего, по его словам с другого аккаунта, основной аккаунт был заблокирован. Общественник отметил, что одному нападавшему удалось убежать, второй же получил удар ножом в область живота. Стерненко говорит, что с его стороны  это была самооборона. 

По сообщению полиции, на Стерненко напали двое поздно вечером в четверг, 24 мая. Инцидент произошел на улице Фонтанская дорога в Одессе, когда экс-руководитель "Правого сектора" возвращался домой с девушкой. На месте полицейские нашли тело нападавшего - с колото-резаными ранами брюшной полости. Самого Стерненко доставили в Еврейскую больницу Одессы с сотрясением мозга и резаной раной руки.

- Один из нападавших скончался на месте, - рассказал советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области. - Кроме того, удалось задержать второго фигуранта резонансных событий.

Правоохранители квалифицировали ЧП по статьям "умышленное телесное повреждение средней тяжести", "покушение на убийство" и "умышленное убийство". Предварительно, у нападавших оружия не было. У самого же Стерненко был при себе нож. По предварительным данным, погибшим был военный. На теле у него нашли татуировку с пометкой "25-я аэромобильная бригада", отсюда и появилась  эта информация. Вторым оказался житель города Черноморск, 1988 года рождения. В полиции он сказал, что нигде не работает.

Наркотики, "крышевание" и покровительство губернатора

Причины нападения выясняет полиция. Однако в Одессе многие считают, что поводом для покушения могла стать неоднозначная и, по слухам, не всегда законная деятельность активиста. Это покушение - уже третье за год. Правда, ходят слухи, что некоторые из нападений активист сам же и организовал.

Сергею Стерненко приписывали срыв концертов за деньги, организацию столкновений и беспорядков на общественных акциях.

В 2017 году на Стерненко открыли уголовное производство по подозрению в сбыте наркотиков. Правоохранители подозревали, что одесский активист мог требовать дань с каждой точки от наркоторговцев, "крышуя" их незаконную деятельность. Всю эту акцию он выдавал общественности как борьбу с наркотиками.

При этом бывший "правосек" чувствовал себя вполне свободно и на всех заседаниях суда вел себя несколько вызывающе. Чтобы активиста выпустили условно, за него в конце ноября 2017 залог в размере 608 тыс. грн. внес лично губернатор Максим Степанов.

Стерненко обвинения отрицает и считает дело против него продолжением политических репрессий. Он утверждает - якобы к двум предыдущим нападениям на него мог быть причастен сам мэр Одессы Геннадий Труханов.

- Прокуратура Одессы и полиция идут ва-банк, фабрикуя новые уголовные производства против активистов. Считаю это продолжением политических репрессий, местью за мою активную оппозицию к действующей власти в Одессе, - заявил после одного из них Стерненко.

Других версий о том, кому и зачем это было выгодно, активист пока не выдвигал, однако признался, что исключает возможность нападения на бытовой почве.

Компетентно

Адвокат одесского активиста Сергея Стерненко: " У одного из нападавших точно был нож"

Адвокат Сергея Стерненко Вадим Оксюта считает, что полиция может арестовать его клиента, а нападавшие были вооружены.

- Некоторые уже осудили Сергея, даже не задумываясь о том, как бы они сами защищали свою жизнь и здоровье близких, - отметил адвокат активиста Вадим Оксюта. – Думаю, Головин и Жученко (Дмитрий Головин - начальник ГУНП в Одесской области, Олег Жученко - прокурор Одесской области. - Ред.)  опять будут пытаться привлечь Сергея к уголовной ответственности. Убежден, что правоохранители не признают самооборону. Ничего странного: какова страна, таковы и власть имущие. Но я уверен, что там была именно самооборона. Сергей защищался от двух налетчиков, у одного точно был нож. К тому же они первыми на него напали. Сергей был ранен, это спланированное нападение. Да, есть факт смерти, но это смерть врага Сергея и он имел право на самозащиту. Жизнь – это самая большая ценность, но не того, кто хочет убить тебя или покалечить. Поэтому я категорически на стороне Стерненко, поддерживаю его и требую отставки Жученко, Головина и Труханова, которые развели в городе бандитизм.

Справка "КП"

По прозвищу "Берия"

Сергей Стерненко  родился 20 марта 1995 года в селе Садовое Белгород-Днестровского района Одесской области. Бывший руководитель одесского "Правого сектора" и глава общественной организации "Неравнодушные".

Известен в "Правом секторе" под псевдонимом "Берия". Был одним из зачинщиков мусорной "люстрации" чиновников в городе, также слыл грозой "наливаек" и наркоточек.   Участвовал в Революции Достоинства.

Начинал с того, что активно раскручивал проукраинские группы в соцсетях. Недоучившийся студент одесского университета им. Мечникова. При этом работает юрисконсультом, отучившись в колледже на младшего специалиста по праву.

В сентябре 2015 года на Стерненко открыли уголовное дело по подозрению в похищении человека. Он несколько дней провел в СИЗО и был освобожден по апелляции под залог. 60 тысяч гривен выкупа заплатил Геннадий Корбан. Рассмотрение дела не завершили, так как потерпевший ни разу не пришел на заседание.

18 ноября 2017 года был одним из участников акции против застройки Летнего театра в Горсаду. Сам пришел в полицию, когда узнал, что его подозревают в организации массовых столкновений. Был отпущен под личное обязательство. Накануне губернатор области Максим Степанов лично внес за него залог, однако суд залог отменил.