Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одноклассники школьного стрелка из Ивантеевки: он вел список, кого собирается убить

Одноклассники школьного стрелка из Ивантеевки: он вел список, кого собирается убить
Фото: В соцсетях парень много писал, что его никто не понимает. Фото: vk.com

Он заставил задуматься всех родителей учеников - насколько безопасно в стенах школ.

Утром 5 сентября в школе подмосковного города Ивантеевка учеников срочно вывели из классов. Всех собрали на площадке перед зданием, занятия отменили. В этот день один из учеников пришел в школу с оружием.

У девятиклассника с собой был целый набор. Дымовые шашки, пневматический пистолет, тесак для рубки мяса. День был дождливый, и, по предварительной информации, свой арсенал он пронес под плащом. Дымовые шашки парень начал кидать в коридоре, двигаясь в сторону класса информатики. В классе достал пистолет и выстрелил в лицо 38-летней учительницы, а потом ударил ее по голове тесаком. Подростки, находившиеся в кабинете, испугались, что пальба продолжится, трое выпрыгнули из окна (класс расположен на втором этаже). Теперь у двоих ребят переломы, у одного - ушибы, учительница получила рану головы. 

Самого стрелка сразу задержали. Мотивы пока не ясны. Следователи говорят, что семья мальчика вполне благополучная. Как одну из причин называют возможный конфликт с учительницей. Также есть версия, что это месть подростка за издевательства над ним сверстников. 

Услышали хлопки и взрывы

Вчера ребята долго не расходились со школьного двора. Как проходила эвакуация, обсуждают все. Кто что видел. Кто испугался, кто нет.

- Это был третий урок буквально, - рассказал Алексей из 9-го "Б". - У нас русский был, кабинет на третьем этаже, но мы услышали хлопки и взрывы. А потом, когда дым повалил, учитель нас вывела из школы через пожарный выход. И как раз мы с той стороны оказались, откуда дети прыгали. Ту девочку, что ногу сломала, мы с другом перенесли на травку и вместе с ней ждали cкорую.

Мальчик, который также решил выпрыгнуть из окна, на глазах у всех получил открытый перелом, кричал от боли. Но, на счастье, cкорая очень быстро оказалась рядом.

- У него был конфликт с учительницей информатики? - спрашиваю собравшихся учеников

- Нет вроде. Я не слышала про такое. У него не было ни с кем открытых таких конфликтов, - говорит ученица 

9-го "Б". - Учительница Любовь Юрьевна Калмыкова у меня вела тоже в том году, очень хорошая. Добрая и спокойная.

Готовился к нападению давно

 Кто был в соседних кабинетах и слышал душераздирающие вопли: "Наконец-то! Я ждал этого дня три года" (так орал стрелок), уверены, что 15-летний подросток все лето готовил план нападения.

- Он был фанатом этой истории американской, что произошла в 1999 году в школе городка Колумбайн. Много раз фильмы про нее пересматривал, - рассказывает Лена из параллельного класса.

В 1999 году в американском штате Колорадо Дилан Клибод вместе с одноклассником принесли в школу дробовики и открыли огонь на поражение. 13 человек были убиты на месте. Также они пытались взорвать самодельные бомбы, но устройства не сработали. После перестрелки приятели покончили с собой.

Вот что сам стрелок из Ивантеевки писал об этой бойне на своей странице в соцсети еще в апреле: "Если не вдаваться в подробности, то как результат - 13 учеников мертвы, 23 были ранены и двое живы в моем сердце. Вот и снова тот самый день. Жаль, что не год, ибо иногда я задумываюсь. Не важно, что происходит вокруг, как ко мне относятся, задумываюсь, нужен ли я здесь. Жизнь прекрасна, друзья, но порой уж лучше смерть. И, может, лучше если бы я был на месте Эрика и Дилана… А теперь забудьте все, что здесь написано, и живите дальше. Не все любят мрачные мысли, так ведь?"

Знали друзья и одноклассники стрелка и про тетрадку, где он писал, кого из знакомых собирается убить.

- Мой друг у него был в том списке, я лично видел, - говорит другой знакомый ивантеевского стрелка Женя.

- А что же в полицию не заявил? 

- Да не знаю! Что, дурак, что ли?! Да вообще думал, он шутит. 

Не принимали из-за странного поведения

Ученики, знавшие стрелка лично, утверждают, что в школу без оружия он никогда не приходил.

- У него всегда при себе был ножичек. Или бабочка, или перочинный, - рассказала Алена из параллельного класса. - Все это знали, да он и не скрывал. Ребята брали у него посмотреть.

- А еще он самодельные взрывные устройства приносил. Сам их делал, сейчас в интернете полно рецептов. Например, у него была трубочка такая деревянная, а внутри нее петарда. Поджигаешь ее - и трубка отлетает вверх. Он нам тоже давал из нее пострелять, - рассказывает другой подросток.

- Странный он очень был, - говорит 16-летняя Ольга. - Мало с кем дружил, как-то не принимали его именно из-за странного поведения. Мы вот 20 августа сидели в беседке во дворе. Он подошел и с ходу стрельнул одному парню из наших в ногу из какой-то самодельной винтовки. Она пуляла пластиковыми палочками, такими, которыми уши чистят. Ну его сразу и погнали.

Историй про то, как, где и в кого он стрелял, - хоть отбавляй. Буквально каждый из его параллели и ближайших классов может подобные рассказать.

- Я летом этим на мосту сидел на железнодорожном, - рассказывает десятиклассник Женя из этой же школы. - Он вдруг подбежал и стал палить из травмата. Нормальный вообще, нет?

В школу стрелок всегда ходил в военизированных ботинках, берцах и камуфляже. Учился плохо, перебивался с двойки на тройку. Его интересовали только оружие и военная тематика. Хотя, как говорят знакомые, особо компьютерными играми он не увлекался.

- Вроде он говорил, что папа у него военный. Но я не уверен, - разводит руками подросток, знавший стрелка.

- В компьютерные стрелялки так играл немного, но не фанател особо, - комментируют друзья.

На своей страничке в соцсети стрелок недавно изменил статус (главную запись). И он такой: "5.09.2017 delete my life". Это как раз вчерашняя дата и подпись "удалить мою жизнь". Выходит, что девятиклассник предупреждал о нападении?

"У тебя не будет проблем с друзьями, если у тебя их нет... Я просто не могу понять, кто есть кто. На полном серьезе. Я запутался. Даже для моей философии так трудно сделать хотя бы спонтанный выбор или вывод. Ну, может, хоть кто-то меня поймет. Хотя нет, не поймет. Не поймут мысли этого текста, не поймут, зачем я ношу сапоги, не поймут, о чем я думаю, не поймут, чего я от них хочу, не поймут, за что я их ненавижу, не поймут, за что я их люблю. Никогда" - вот такие путаные записи оставлял подросток в соцсетях. 

 

Когда верстался номер

Раскаивается и просит прощения  

Адвокат стрелка заявил в суде, что его подзащитный раскаивается в том, что совершил, и просит прощения.

- Я беседовал с ним. Он говорит, что сожалеет, - сказал адвокат.

Защита будет просить суд на время следствия отпустить подростка под домашний арест, чтобы он смог продолжить дистанционное обучение в школе.

Новости по теме: Школы подмосковье стрельба