Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Наблюдатели ОБСЕ с начала года подверглись насилию лишь на территории "Л/ДНР"

Наблюдатели ОБСЕ с начала года подверглись насилию лишь на территории
Фото: Фото: OSCE/Mariia Aleksevych

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ертурул Апакан подвел итоги работы на Донбассе с начала года. Он отметил, что за шесть месяцев члены миссии столкнулись с ограничениями и препятствиями 480 раз, а 13 раз к ним применялись насильственные действия на неподконтрольных территориях. Об этом сказано в сообщении пресс-службы организации. 

- Ссылаясь на недавно опубликованный тематический отчет СММ ОБСЕ - " Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ " , - Глава Миссии отметил, что в первом полугодии 2017 в своей деятельности Миссия столкнулась ориентировочно с 480 случаями ограничений и препятствий, из которых 75% состоялись в неподконтрольных правительству районах, - сказано в сообщении. 

По словам Апокана, за полгода произошло 13 инцидентов, сопровождавшихся насилием, и все они были на подконтрольной "Л/ДНР" территории. В прошлом году с июля по декабрь подобный случай был только один. 

- Один из этих серьезных инцидентов, произошедшего 23 апреля, привел к смерти члена патруля Миссии, когда под автомобилем СММ сработало взрывное устройство. "Мины и невзорвавшихся боеприпасов необходимо изъять, огородить или обозначить. Они ежедневно представляют угрозу для наблюдателей СММ, особенно для перспективы достижения устойчивого мира, - сказал Апокан. 

КСТАТИ

Миротворцы преткновения: что требует Украина, а на чем настаивает Россия

Сейчас Украина и Россия готовы представить Совету беззлобности свои варианты резолюции по миротворческой миссии на Донбассе.

Новости по теме: ОБСЕ Донбасс ООС (АТО)