Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Маньяк из Одесского СИЗО, убивший Алену Порошенко, месяц не сидел в своей камере

Маньяк из Одесского СИЗО, убивший Алену Порошенко, месяц не сидел в своей камере
Фото: Алена Порошенко не успела завести свою семью. Фото: соцсети

В истории об убийстве сотрудницы Одесского СИЗО появляются новые шокирующие подробности. Оказывается, маньяк, погубивший молодую женщину-инспектора, свободно разгуливал по территории изолятора. И к этому, очевидно, все привыкли. В том числе, и сама погибшая.

Такую свободу 39-летний Василий Чемерис получил с месяц тому назад, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области.

"Установлено, что арестант в нарушение требований закона находился на территории пенитенциарного учреждения более двух часов в сутки. И последний месяц, по информации свидетелей, в камере не находился. Ему было поручено выполнение работ, связанных с уходом за домашними животными, то есть фактически человек проживал в техническом помещении", - говорится в сообщении.

"Домашние животные" - это те самые свиньи, которых выкармливали на территории изолятора. Как сообщают бывшие сидельцы, мясо шло на стол начальства, а никак не в баланду  зэков. Возможно, маньяк даже сам разделывал туши, поскольку в прокуратуре отмечают, что он  имел доступ к ножам и топорам "без учета и разрешения".

Этот топор у осужденного всегда был под рукой. Фото: пресс-служба полиции Одесской области

Уточним, Василий Чемерис – рецидивист со стажем. Ранее он отсидел 14 лет за убийство, а когда вышел на свободу, был задержан за разбой. Как рассказал "КП" в Украине" бывший руководитель пенитенциарной службы Сергей Старенький, заключенный уже прошел суд, получил свой срок, но идти на зону не хотел, поскольку его сделали "петухом" (опущенным). Вот его и использовали для грязной работы.

У подозреваемого руки были в крови. Фото: пресс-служба полиции Одесской области

- Работал без оформления, без кого-либо контроля, - говорит Сергей Старенький. 

Эту информацию, увы, подтверждают и в прокуратуре.

Напомним, что убийство произошло 17 августа. 34-летней Алены Порошенко хватились в начале пятого вечера. Искали по СИЗО два часа и нашли в мусорнике части тела. Почему она оказалась в свинарнике? Есть разные версии.

- Рассказываю как было дело, чтобы не было слухов. Девушка в СИЗО работала на следственных кабинетах. В конце рабочего дня возвращалась из корпуса (отводила зэка). Решила зайти на свинарник посмотреть на маленьких свинок, - написал в "Фейсбук" Максим Простой.

По другой версии, Алена контролировала в этот день хозяйственную обслугу. Это не женская работа, но в тюремной системе из-за низких зарплат категорически не хватает мужчин. Чемерис позвал ее по какому-то поводу, изнасиловал и убил. Также муссируется домысел, что все случившееся – это "заказ" криминальных авторитетов, которые хотят поменять администрацию в СИЗО.

- Сотрудники в Одесском СИЗО - их жизнь не лучше, чем у заключенных, штат не укомплектован, поэтому рабочих конвоирует всего один сотрудник, зачастую это - девушка хрупкого телосложения без опыта работы, - пишет одна из пользователей соцсетей.

Мужа и детей у Алены Порошенко не было. Сейчас в Одессе, в Киеве, по другим городам коллеги собирают помощь для ее семьи. Немалую сумму обещали выделить в Минюсте. Подключается Красный Крест, общественные организации. Начальника Одесского СИЗО 18 августа сняли с должности. Прокуратура ищет виновных, проводится внутреннее служебное расследование.

- Виновные понесут не только дисциплинарную, но и уголовную ответственность, – пообещали "КП" в Украине" в пресс-службе Минюста.  

Тем временем группа адвокатов, среди которых Сергей Старенький, заявила, что готова оказать семье погибшей бесплатную правовую помощь, если родные захотят судиться с руководителями тюремной системы.

Читайте также 

Женщина убила парикмахера за то, что она плохо подстригла ее мужа

В Днепровском районе Киева женщина нанесла 29-летней парикмахерше тяжкие телесные повреждения - так говорят в полиции, подробностей не сообщают.

Новости по теме: Новости Одессы СИЗО