Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Свидетельница трагедии в Барселоне: "Сегодня мой второй день рождения"

Свидетельница трагедии в Барселоне:
Фото: Фото: REUTERS

В курортном городе Барселона (Испания) местные жители и туристы до сих пор не могут прийти в чувства после теракта. До недавнего времени уютная Испания не знала проблем с такими случаями. С момента последнего теракта в Мадриде прошло более 20 лет.

17 августа, около 17.00 на центральном бульваре Ла Рамбле мужчина на белом фургоне въехал в толпу прохожих. Полиция квалифицировала это как теракт. Изначально в СМИ сообщали о гибели двоих местных жителей. Позже местные власти озвучили ужасающие цифры жертв: 13 погибших и почти 80 пострадавших: 15 человек тяжело ранены, у 25 человек ранения средней тяжести, еще 42 человека ранены легко.

По сообщениям СМИ и  полиции стало известно, что преступников было двое.Они входили в арабские террористические группирования. Один, который был в фургоне, пытался скрыться с места преступления, задержан полицией. Второй, который неподалеку от места трагедия напал на полицейских, был якобы убит правоохранителями. 

В ночь на 18 августа террористы попытались совершить еще один наезд, в результате пострадали семь человек и один полицейский. Совершить четвертую атаку за сутки в Испании пытались на машине Audi в курортном городе Камбрильс под Барселоной.

Предварительно, погибших среди украинцев нет. На данный момент местным жителям запрещено выходить на улицы. Правоохранители опасаются, что террористы могли заложить взрывные устройства. В городе полиция дежурит в усиленном режиме.

Более подробно о том, как развивалась ситуация, фото и видео читайте и смотрите по этой ссылке

"Очутилась за 50 метров"

Украинка Наталья Кващук, которая проживает в Барселоне, была одной из тех, кто оказался рядом с местом трагедии.

- Я пришла на 10 минут позже, как все началось, - рассказывает "КП" в Украине" Наталья. – Я недалеко от того места работаю… Это было страшно… Много раненых на земле, повсюду кровь. Удивило то, что полиция быстро всех прохожих, буквально загнала в метро и оперативно переправили в другой конец города.

По словам нашей собеседницы, многие прохожие не сразу поняли, что произошло.

- В метро, это была станция Лисео, друг у друга расспрашиваем, что к чему. Сразу все воткнулись в телефоны, быстро новости читать…У всех паника. Одна испанка объяснила, что теракт: фургон въехал в людей. Некоторые стали плакать, кто-то молился… В то время в метро сообщали всем быстро добираться домой и не выход из дома, - вспоминает Наталья.

По дороге в метро, как рассказывает Наталья, местные со страхом вспоминали трагедию в Нью-Йорке: "Неужели и к нам добралось?..". Наталья, шокированная увиденным, в беседе с нами осознает, как чудом ей повезло.

- Перед работой меня знакомая попросила перевести туристу информацию с испанского на английский. Поэтому я и опоздала на работу на 10 минут. То есть, у меня сегодня второй день рождения… А ведь мой путь пролегал как раз через то место, - говорит девушка.

"Сейчас все спокойно"

Еще один наш собеседник Александр Куринный, который проживает за три километра от места трагедии, сказал, что на данный момент (21.30- по испанскому времени) все спокойно.

- Я выходил полчаса назад на улицу смотрел, что к чему. Сейчас все спокойно. Не знаю точно, открыто уже метро, возобновили движение электричек… Людей на улице не видно, - говорит Александр.

Местные СМИ, как рассказал Александр, сообщили, что полиции удалось найти машину, на которой преступники хотели скрыться после теракта. Ее нашли в 10 километрах от места происшествия.

По словам Александра, точное количество потерпевших устанавливается.

- Сложно четко ответить, в СМИ много информации. Если говорили о заложниках, которых захватили в турецком ресторане, то уже эту информацию опровергли… В общем слушаем новости. Может, утром получим более точные сведения, - сказал Александр.

На данный момент местные ждут дальнейших распоряжений от властей.

Покидать дома им запрещено.

Фото
Фото
18 Августа 201714:21

#URGENTE Una furgoneta atropella a decenas de personas en la Rambla de #Barcelona -https://t.co/RRF4URrQhZ pic.twitter.com/INYtmQHFP3

 

— Henry A. Pinto (@hapinto2) 17 августа 2017 г.

 

Новости по теме: Испания теракт Барселона