Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепр вернулись дети, отдыхавшие в бердянском лагере, где умерла девочка

В Днепр вернулись дети, отдыхавшие в бердянском лагере, где умерла девочка
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Оздоровительный отдых днепровских детей в Бердянске этим летом, мягко говоря, не задался. Сначала в санатории "Лазурный" массово отравились 46 детей из 261 отдыхавших там. Ребят отправили по льготным путевкам от горсовета и не побыв смену после случившегося немедленно привезли домой в Днепр. Уже установлено, что причиной такого массового отравления стала гречневая каша, которая была в меню 18 июля на ужин и 20 июля на завтрак. Из каши выделены условно-патогенные микроорганизмы, которые вызывают острые кишечные инфекции. 

К слову, сам санаторий, как выяснилось не имел разрешения на работу.

Ситуация вроде разрешилась, дети уже дома и вполне здоровы, но там же в Бердянске в одном из детских оздоровительных лагерей умерла 9-летняя девочка. Школьница отдыхала в лагере "Факел", 24 июля ей стало плохо. Ребенка поместили в изолятор и лечили, 27 июля выписали. 1 августа девочке снова стало плохо и тут уже работники лагеря взвали скорую.

Медики диагностировали у ребенка сепсис, который характеризуется воспалительным процессом во всем организме и инфекционно-токсический шок. В реанимации она скончалась. По предварительной информации это мог быть перитонит. В запорожской полиции завели сразу два дела: за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, а также по умышленному убийству. 25 августа девочке исполнилось бы 10 лет. За неделю до этой трагедии у малышки от онкологии умерла мама.

Женщина была матерью-одиночкой и воспитывала ребенка одна. В последние недели заболевания, ее признали недееспособной, и девочку взяла на попечительство родная тетя (сестра больной).

А в лагерь ребенка отправили, чтобы не травмировать ее психику событиями дома, как-то отвлечь. Попала она туда по программе горсовета Днепра вместе с другими детьми льготным категорий. 

Фото: Юлия ГАВРИЛОВА 

Пока в оздоровительном учреждении проводиться проверка, а эксперты определяют точную причину смерти ребенка. Хотя лагерь продолжает работать в обычном режиме. Отбыв смену 4 августа в Днепр вернулись дети, которые отдыхали в "Факеле", месте с умершей девочкой. Встречать ребят возле Оперного театра собрались их опекуны, воспитатели, родители, бабушки и дедушки. Первые автобусы подъехали около пяти часов вечера. Всего их прибыло восемь.  Из автобусов весело выходили заметно загоревшие веселые щебечущие мальчишки и девчонки в одинаковых оранжево-зеленых футболках с названием лагеря. О трагедии никто не вспоминал. 

- Было такое вроде бы, но я подробностей не знаю. Лагерь большой, разделен на две части, - ответила одна из сопровождающих детей.

Вежливо отойдя от темы, она стала нахваливать лагерь. Дескать, и территория красивая и корпуса уютные, пляж песчаный пляж, теплое и чистое море, питание столовское, но разнообразное. 

- Лагерь работает, там оздоровляются детки из Днепра: сироты, лишенные родительской опеки, воспитанники реабилитационных центров, интернатов, дети из малообеспеченных семей, - рассказала начальник управления-службы по делам детей департамента социальной политики горсовета Днепра Алла Литовченко. Скоро отправим туда еще одну, третью, смену. 

О проблемах никто в слух не говорил, кроме одной женщины.

- Скажите, куда можно отправить жалобу? – обратилась она к чиновнице из горсовета. – С моим ребенком в лагере плохо обращались. Детей вообще возили в супермаркет куда-то, разрешали ночью купаться. 

Подробнее нам рассказывать об отдыхе своего чада женщине не стала, ушла в тень ждать прибытия следующего автобуса с юными отдыхающими. 

- Мои дети отдыхали в этом лагере. Они постоянно жаловались на условия. Говорили, что еда отвратительная, - подтвердила мама отдыхающих Алла Грищук.

Фото: Юлия ГАВРИЛОВА 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео: в Запорожье массажист поломала ногу спортсмену-колясочнику 

Спортсмен-колясочник Алексей Чабанов пострадал от рук массажистки, которая делала оздоровительный массаж. Женщина во время процедуры сломала пациенту шейку бедра, чем приковала его к постели.